Амстердам или «Северная Венеция» - развеем все Ваши страхи и опасения.

Знаете ли Вы, что туристический сезон в Амстердаме уже начался? И это прекрасный повод посетить знаменитую столицу и другие города Королевства Нидерландов. Так много разных мифов и слухов ходит об этом государстве. Пора все разложить по полочкам!
Итак, миф/факт №1. «В Амстердаме отвратительная погода»
Амстердам – город каналов. Действительно, из-за некоторой сырости и сильного ветра вероятность столкнуться с непогодой возрастает. К тому же, погода в самом начале весны здесь переменчива – с легкостью можно попасть под дождь и продрогнуть до нитки или же, как ежик, заблудиться в тумане. Но давайте объективно – не все так плохо, слухи о плохом климате явно преувеличены. Уже в марте дневная температура воздуха достигает 10 градусов тепла, а ближе к апрелю климат становится очень даже комфортным. Именно в этот период в Амстердаме начинается сезон цветения тюльпанов – улицы город преображаются и окрашиваются всеми цветами радуги. Пешая прогулка по такому благоухающему Амстердаму станет не только полезным, но и приятным времяпрепровождением. Здесь сразу же возникает необходимость перейти к обсуждению следующего утверждения.

Миф/факт №2. «Нидерланды– страна тюльпанов»
И это чистая правда! Цветы в таком большом почете в Королевстве Нидерланды, что местные жители даже решили посвятить этому прекрасному явлению природы ежегодный праздник. Каждый год здесь проходит парад цветов – зрелищное мероприятие, которое привлекает множество туристов.
В этом году парад состоится 13-14 апреля. В эти дни невероятные цветочные композиции вереницей пройдут сразу через несколько городов Королевства, точный маршрут можно посмотреть здесь. Даже если вдруг по каким-то причинам у Вас не получится присоединиться к шествию, не расстраивайтесь - уже начиная с 10 апреля в Сассенхайме можно понаблюдать за созданием настоящих цветочных шедевров, а вплоть до конца мая для Вас открыт знаменитый парк цветов Кокенхоф в небольшом городе Лисса.
Миф/факт №3. «Амстердам – скучный город, здесь нечем заняться»
Абсолютная клевета. Амстердам – безумно интересный город как с точки зрения достопримечательностей, так и с точки зрения разнообразных развлечений. Здесь много парков, музеев, исторических памятников – нескольких дней не хватит, чтобы увидеть и половину. Ну, а местные жители – доброжелательный и веселый народ, умеют устроить праздник по любому поводу. Вот, например, 27 апреля здесь проходит День Короля – день, в который цвет Вашего настроения – оранжевый. Люди, здания и даже деревья в этот день будут именно в этой цветовой гамме. Ну, разве не креативно? А дальше начинается самое интересное: с самого утра на улицах столицы собирается множество людей. Цель данного стихийного собрания – участие в уличной распродаже. Принять участие может любой желающий, причем не только в роли покупателя, но и в роли продавца. Поучаствовать в таком событии безумно весело – есть шанс подзаработать и найти действительно уникальные вещи, которые кто-то чуть было не выкинул. Если застанете День короля, не пропустите и его ночь – начиная с 22:00 Амстердам станет самым тусовочным городом на планете, ведь самые интересные и легендарные вечеринки будут греметь здесь до самого утра. Переживаете, что будут беспорядки? Ведь есть же еще и следующее мнение:

Миф/факт №4. «Сплошные наркоманы»
И это тоже совсем не так! Конечно, не секрет, что легкие наркотики легализованы в Нидерландах, но это совсем не означает, что здесь на каждом шагу можно встретить сомнительную личность. Амстердам – спокойный и чистый город, криминал практически отсутствует, а полиция и прочие службы безопасности в случае чего работают быстро, четко и слаженно. Поэтому не стоит переживать по этому поводу. Почитайте лучше про последний распространенный слух о Голландии.
Миф/факт №5. «Символ страны – велосипед»
И здесь снова бинго! Это действительно так. Сказать, что велосипед в Амстердаме – это самый популярный вид транспорта – не сказать ничего! Это средство передвижения используют абсолютно все и по любому поводу. Едете ли Вы на работу, в магазин или на экскурсию – возьмите велосипед! Это удобно, экологично и главное – полезно для здоровья. Ничего удивительного, что Всемирный День Велосипедиста в Амстердаме празднуют с большим размахом. Он проходит во вторую субботу мая. Самое логичное, что можно сделать в этот день – это взять велосипед и присоединиться ко всеобщему ликованию. В столице Королевства Нидерландов в этот день проходят многочисленные соревнования, открыты целые велосипедные рынки, а хаотичные, на первый взгляд, веломаршруты хорошо продуманы и охватывают многие исторические достопримечательности и красоты города.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также