Маленький пассажир на борту.

Согласитесь, наверное, нет на свете человека, который не любил бы путешествовать. Ведь только путешествуя, можно воочию увидеть все то, о чем раньше читал только в книгах, познакомиться с новыми людьми, прикоснуться к их традициям и культуре.
Но все мы находимся в постоянном движении – меняются ценности и приоритеты, образ жизни и семейное положение, и зачастую с появлением в семье малыша меняется и отношение к путешествиям. И если раньше любая поездка ассоциировалась с приятным чувством ожидания и предвкушения увлекательного приключения, поездка с ребенком у многих новоиспеченных родителей вызывает только негативные ассоциации – стресс, волнение, неудобство. В результате чего многие отказываются от совместных семейных путешествий в принципе, предпочитая их ежегодному летнему отдыху на даче.
Сегодня мы хотим развеять все существующие мифы и опасения, связанные с этим моментом и доказать Вам, что перелет с ребенком может и должен стать приятной частью путешествия и подарить незабываемые впечатления.
Прежде всего, давайте разберемся какие проездные документы необходимо оформить на ребенка.
Даже если Ваш малыш еще совсем кроха, ему в любом случае необходимо приобрести билет на самолет. В зависимости от возраста применяются разные тарифы:
- тариф для самых маленьких - применим для ребенка от 0 до 2 лет, в этом случае у малыша не будет своего места и всю дорогу он проведен на руках у одного из родителей. За безопасность такого перелета можете не переживать – на руках у взрослого ребенок фиксируется специальным ремнем. Стоимость такого билета составляет всего 10% от общего тарифа, а на некоторыми авиакомпаниями предлагается бесплатно. Багаж на таком тарифе, как правило, не предусмотрен, если только это не детская коляска – ее авиакомпания примет без дополнительной оплаты;
- тариф детей постарше - применим для ребенка от 2 до 12 лет. Стоимость билета, приобретенного по такому тарифу, возрастает (в среднем от 50 до 75% от общего), но у малыша появляется собственное место в салоне самолета, где он сможет расположиться на протяжении всего полета, а также норма провоза багажа;
- тариф для детей 12+. После 12 лет ребенок уже считается взрослым и летает за полную стоимость взрослого тарифа.
Билеты всегда лучше бронировать заранее, но в случае, если Вы путешествуете с ребенком, этот момент становится особенно актуальным – на некоторых авиакомпаниях существует квота по продаже «детских» билетов, а это значит, что места могут быстро закончиться. Если есть возможность, лучше лететь рейсом, на котором не так много пассажиров – чем меньше людей на рейсе, тем большая вероятность, что Вы будете лететь без соседей, а следовательно, сможете расположиться с максимальным комфортом.
Выбирая рейс, принимайте во внимание индивидуальные особенности характера малыша – в большинстве случаев в утренние часы ребенок более активен, в хорошем настроении и легче переносит полет.
На саму же регистрацию также лучше приехать заранее – это поможет Вам в спокойном режиме пройти все пункты досмотра и зарегистрироваться на лучшие места.
Для успешного прохождения таможенного контроля не забудьте проверить наличие всех необходимых документов:
- свидетельство о рождении ребенка;
- заграничный паспорт (паспорт ребенку можно оформить с рождения, если паспорт не оформлен, ребенок должен быть вписан в заграничный паспорт одного из родителей, причем именного того, с кем путешествует);
- если ребенок, не достиг 16-тилетнего возраста и путешествует только с одним родителем или вместе с иными лицами (прочие родственники, преподаватель, няня и т.д.) потребуется согласие одного или обоих родителей соответственно;
- виза – в случае, если в стране действует визовый режим, виза должна быть оформлена всем участникам поездки.
Но самый главный стресс, с которым сталкиваются родители – это страх самого полета. Ведь даже взрослые пассажиры иногда испытывают чувство небольшого дискомфорта при взлете и посадке, зоне турбулентности и самом перелете, что уж говорить о ребенке? Изучите заранее все опции, которые предлагает выбранная Вам авиакомпания – перевозчик, как правило, очень трепетно относится к маленьким пассажирам на своем борту, снабжает всем необходимым, чтобы сделать полет наиболее комфортным: еду и напитки Вам смогут принести в любое время, предусмотрены занимательные игрушки и теплые покрывала, иногда – люлька.
Тем не менее полностью полагаться на авиакомпанию не стоит – возьмите с собой в самолет любимые игрушки малыша, необходимые продукты, теплую одежду, воду и лекарства. Несмотря на существующие запреты по провозу жидкостей и лекарственных препаратов на борту самолета, если Вы путешествуете с ребенком – возможны исключения.
Новый член семьи – это большая радость и совсем не повод откладывать запланированные поездки. Ведь большое семейное путешествие – это куча положительных эмоций и теплые воспоминания, которые останутся в памяти Вашей семьи на долгие годы! Наслаждайтесь!
еще в блоге
Читайте также