Потеряли багаж. Что делать?

Мы продолжаем рассказывать о том, как обезопасить себя в долгожданной поездке и сделать давно запланированный отпуск по-настоящему незабываемым. Совсем недавно мы уже рассказывали Вам, о чем следует не забыть при планировании поездки. Но ведь иногда есть обстоятельства, которые никак не зависят от Вас, и это потеря багажа. Согласитесь, не очень приятно вернуться домой и осознать, что дорогие и любимые сердцу вещи без вести пропали. Вдвойне неприятно, если это случилось в самом начале путешествия – ведь там, в чемодане, зачастую находится все самое важное и необходимое для комфортного путешествия. Как же быть в этой ситуации и сделать так, чтобы никогда в нее не попасть? Давайте разбираться.
Для начала давайте посмотрим, из-за чего же может возникнуть такое недоразумение. Причины могут быть самые разнообразные:
- каким-то образом Ваш багаж погрузили не в тот самолет. Это могло произойти в силу разных обстоятельств. Например, сотрудники аэропорта попросту перепутали сумки, или же во время регистрации на чемодан была приклеена неправильная бирка. Важный момент – неправильная бирка может также остаться и с прошлой поездки. Поэтому важно проверить свой чемодан или сумку перед вылетом на предмет использованных багажных бирок. Их быть не должно.
- иногда Ваши вещи по каким-то причинам могут показаться подозрительными сотрудникам службы безопасности. Дополнительная проверка требует времени, это может вызвать задержку, из-за которой багаж могут просто не успеть погрузить до вылета.
- наконец, причиной утери может стать элементарная случайность – багаж может упасть с тележки при транспортировке или застрять на ленте.
Отдельного внимания заслуживает багаж, который путешествует вместе с Вами стыковочными рейсами. В этом случае следует понимать, какой именно авиакомпанией Вы путешествуете, общий ли у Вас билет или два абсолютно независимых. В некоторых случаях на стыковочный рейс требуется отдельная регистрация, а следовательно, повторное оформление багажа. Более подробно мы рассказывали об этом здесь.
Если предположить, что неприятная ситуация все же случилась с Вами или Вашими близкими, главное – не паниковать. Помните, что, если потеря произошла по вине авиакомпании, осуществляющую перевозку (а, как правило, это так), Вы имеете полное право написать претензию.

Для того, чтобы ее оформить, необходимо сразу же обратиться в соответствующую службу Lost&Found при аэропорте. Как правило, найти ее легко – любой служащий аэропорта сможет Вас сориентировать. Здесь Вас попросят написать заявление о пропаже. Помимо Ваших персональных и контактных данных, потребуется указать следующую важную информацию о Вашей утере:
- авиакомпания, которая осуществляла перевозку;
- данные с багажной бирки, прикрепленной к Вашему посадочному талону;
- детальное описание утерянного багажа (цвет, размеры, характерные особенности).
Не лишним будет попросить сделать копию с отметкой о принятии в работу. Именно с момента оформления данного заявления о пропаже у авиакомпании есть ровно 21 день на поиски.
Прежде всего, хотим Вас утешить - по статистике 90% пассажиров получают свой найденный багаж в течение двух дней. Мы уверены, что если с Вами произошла подобная неприятная ситуация, то она скоро разрешится, и в самые оперативные сроки Ваш багаж будет возвращен в целостности и сохранности.
Возврат, как правило, происходит в ближайший к Вашему месту пребывания аэропорт. В некоторых случаях возможна доставка непосредственно по адресу, удобному именно для Вас. Если эта опция допустима, укажите адрес доставки в заявлении.
Но что же делать, если багаж так и не нашелся? По закону Вы имеете право на компенсацию. Ее размер составляет 600 руб. за килограмм на территории России и около 20 USD – на территории иных стран. Стоимость, конечно, не очень высокая, поэтому, если Вы везете ценные вещи – технику, украшения, брендовые вещи, их лучше задекларировать. В этом случае есть шанс получить соразмерную плату. Подать жалобу возможно в течение 18 месяцев с момента утери. К заявлению должны быть приложены оригиналы всех документов (посадочный талон, багажная бирка, квитанции об оплате багажа и копия заявления о пропаже). Если авиакомпания отказывается от выплат, Вы имеете полное право обратиться в суд.
В завершении несколько полезных советов, которые помогут Вам обезопасить себя от утери ценных вещей:
- подпишите свой багаж – разместите на чемодане или сумке бирку с указанием Ваших ФИО и контактной информации. Стильный аксессуар поможет связаться с Вами максимально оперативно.
- сделайте Ваши вещи особенными – подберите красивый чехол, прикрепите яркую ленту к ручке. Это поможет Вам сразу найти Ваши вещи среди множества других и исключит ситуации, когда кто-то другой по ошибке заберет Ваш багаж.
- приходите на регистрацию вовремя. В спешке риск потенциальных неприятностей увеличивается.
- если Вы путешествуете с пересадкой, акцентируйте на этом внимание при регистрации, лишний раз уточните – требуются ли от Вас дополнительные действия, которые необходимо осуществить в аэропорте стыковки.
- отдавайте предпочтение таким стыковочным рейсам, которые располагают достаточным временем стыковки. Это позволит Вам комфортно осуществить пересадку в спокойном режиме и исключит человеческий фактор служащих аэропорта.
Приятного полета!
Была ли полезна статья?
еще в блоге
Читайте также