10 интересных
мест в Сочи

10 интереснейших достопримечательностей Сочи
Сегодня расскажем, как разнообразить пляжный отдых в Сочи и что нужно обязательно посмотреть, отправившись в этот город. Как в городе, так и в его окрестностях очень много самых разных развлечений, достопримечательностей, природных объектов, парков. Даже просто прогуляться по набережной или в центре окажется интересно и познавательно.
Парк «Дендрарий»

Сочинский Дендрарий — это красивый, живописный садово-парковый ансамбль с фонтанами, ротондами, бассейнами, прудами, беседками, скульптурами и аллеями. Здесь можно погулять в роще секвой или эвкалиптов, сфотографироваться в зарослях бамбука, посмотреть на мамонтовое дерево, цветение магнолий и узнать много необычных названий растений. А в нижней части парка есть большой розарий, пруды с черными лебедями и ондатрами.


Олимпийский парк

Олимпийский парк Сочи был построен в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014. Здесь находятся основные спортивные объекты, где разыгрывались комплекты медалей в соревнованиях по ледовым видам спорта и проводились церемонии открытия/закрытия Олимпийских игр. Парк расположен в Имеретинской низменности Адлерского района Сочи. Рядом с ним располагалась олимпийская деревня, ставшая в дальнейшем фешенебельной зоной отдыха.
Состоит парк из множества зон. Территория включает в себя легендарный стадион «Фишт», зимний дворец спорта и ледовую арену «Айсберг», горную олимпийскую деревню, гоночную трассу, на которой проходил один из туров Формулы-1. Также тут обустроены и дорожки для катания на велосипедах, роликах, сегвеях. Есть площадки для активных игр (футбол, баскетбол), установлены тренажеры и т. д.
Парк «Ривьера»

«Ривьера» расположен почти у самого берега моря и занимает 14,7 га. Уникальный климат северного побережья Черного моря позволил создать парк с растительностью, характерной для местностей в разбросе от субтропиков до высокогорий. Парк знаменит аттракционами - тут они найдутся на любой вкус и возраст. В парке есть неплохой дельфинарий, зоопарк и океанариум. А также по соседству находится одноимённый городской пляж «Ривьера».

Поющие фонтаны

Вечернее шоу поющих фонтанов - это сказочное и незабываемое действо. Фонтан оснащен пушками, которые способны пускать струи воды на высоту 70 метров. Менее слабые пушки на высоту 30 метров. Таких пушек в общем насчитывается 252, из них 6 — гиперпушек, и 246 — минипушек. Управление фонтаном производится посредством пульта управления, соединяющего в одно целое все функции фонтана. В итоге во время шоу сам фонтан выглядит как большая жар-птица с огненными крыльями. Под звуки популярной музыки происходит представление, во время которого водные струи достигают разной высоты и меняют движения в такт мелодии.
Морской порт

В сочинском морпорту всегда стоит множество белоснежных яхт. Небольшое, но изящное здание Морского вокзала — одна из немногих архитектурных достопримечательностей Сочи. Там расположены магазины, работают открытые кафе. Просто полюбоваться красивейшими яхтами и круизными лайнерами можно с причала, но мы рекомендуем заказать билет на один из них и отправиться в коротенькое путешествие вдоль черноморского побережья.

Сочи-парк

«Сочи-парк» — парк развлечений вроде Диснейленда по-русски. Обычные европейские аттракционы здесь носят названия из русских сказок: «Жар-птица», «Змей Горыныч», «Волшебный полет». На Хэллоуин в парке устраивают «День рождения Бабы Яги». Самый лучший парк аттракционов в регионе, в котором невозможно не побывать, особенно с детьми.
Скай-парк

Тоже парк развлечений, но уже с более экстремальными аттракционами. Он расположился на огромном подвесном мосту через ущелье над рекой Мзымта. Мост находится на высоте 207 метров и считается одним из самых длинных подвесных мостов в Европе. Особенность аттракционов в том, что здесь везде нужно самому сделать первый шаг в пропасть, но можно и просто прогуляться по мосту и посмотреть, как эти отчаянные шаги совершают другие.

Гора Ахун

Считается самой впечатляющей природной достопримечательностью всего Краснодарского края. С ее высоты открывается удивительный вид на море, Кавказские горы и город Сочи. Тут расположено несколько смотровых площадок. На горе расположена знаменитая Ахунская башня, похожая на средневековые постройки. Внутри башни открыт небольшой музей, экспозиция которого посвящена полностью Кавказской природе.
Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща — это уникальный природоохранный объект в составе Кавказского биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова. Пройти ее можно, пройдя по удобной маленькой тропинке (Малый круг), или оплатив большую экскурсию (Большой круг) и преодолев маршрут в 5 км.
Главные деревья рощи — это тис ягодный, вырастающий до 10–20 метров и прозванный красным деревом по цвету древесины, и вечнозеленый колхидский самшит (от 2 до 12 метров). В зеленых зарослях рощи насчитывается более 70 видов деревьев, возраст самых древних из которых превышает 2000 лет.

Океанариум Sochi Discovery World

Является самым крупным океанариумом в России и состоит из огромных 29 водоемов, которые хорошо просматриваются из тоннеля с прозрачными стенками. Именно по нему и ходят гости, любуясь самыми уникальными и экзотическими представителями подводного мира.
Первая аквариумная зона посвящена пресноводным рыбам. В озерах плавают цветные карпы кои, которых можно кормить.
В морской зоне в больших аквариумах плавают черепахи, мурены, рыбы и млекопитающие разных размеров, цветов и степени опасности.
Центральной частью океанариума является прозрачный акриловый тоннель. В нем проходят шоу-программы.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также