Весенние выходные в Санкт-Петербурге.

Все знают, что бесконечно можно смотреть на две вещи – как разгорается пламя костра и как разливается вода. А в минувшие выходные в Питерском Петергофе как раз заработали фонтаны. Чем не повод посетить прекрасный город на Неве? Жители и гости северной столицы уже сейчас могут насладиться прекрасными видами на архитектурный ансамбль, хотите присоединиться?
Рекомендуем сделать это во второй половине мая, а именно 18 числа. Ведь в этом году именно в эту дату состоится торжественная церемония открытия фонтанов в Санкт-Петербурге. Зрелищное событие не сможет оставить равнодушным ни одного, даже очень скептически настроенного туриста. Хотите узнать почему?
Уже само количество фонтанов, входящих в состав комплекса, достаточно внушительно – их 150. И каждый из них уникален и неповторим.
Визитной карточкой Петергофа и вообще Санкт-Петербурга уже давно стал Большой Каскад – самое крупное и самое популярное фонтанное сооружение комплекса. Все, наверняка, видели эту знаменитую композицию: расположенный в центре Самсон окружен многочисленными бронзовыми скульптурами и фонтанирующими потоками.
Но и фонтаны удивят Вас не меньше. Так, например, в парке есть фонтан-обманка. Оформленный в виде обыкновенного дерева фонтан «Дубок» начинает функционировать только тогда, когда любопытные туристы захотят к нему приблизиться.
Особое впечатление производит и возраст некоторых объектов – многие из них успешно работают уже более 300 лет.
А что же сама церемония открытия?
Организаторы в этом году подготовили грандиозный праздник! В этом году он посвящен 220-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. Старт мероприятия запланирован на 13:00, в течение часа Вас ждут выступление музыкального оркестра и красочное водяное шоу на уже упомянутом Большом Каскаде, знаменующее торжественный запуск всех фонтанов комплекса. Далее праздник продолжат многочисленные театрализованные представления, связанные с жизнью и с творчеством гениального Александра Сергеевича. Отличное настроение и яркие эмоции ждут Вас именно здесь!
Принять участие в церемонии открытия фонтанов может любой желающий, как самостоятельно, так и в составе многочисленных речных и автобусных экскурсий. Стоимость билета на официальном сайте музея – 900 руб.
В этом году церемония открытия фонтанов совпадает с проведением еще одного ежегодного праздника – 18 мая состоится знаменитая «Ночь музеев». Только в эту ночь Вы сможете посетить самые интересные музеи Санкт-Петербурга, воспользовавшись одним единым билетом, стоимость которого составляет всего 400 руб.
Идейная концепция «Ночи музеев» в этом году приурочена к 150-летнему юбилею периодической таблицы Менделеева, поэтому во главе угла стоят «элементы» - детали современного музея: экспонаты, пространства, композиции.
Так, например, если Вы давно мечтали окунуться в мир кино, в "Ночь музеев" у Вас есть возможность посетить знаменитую киностудию «Ленфильм». Весь творческий процесс создания шедевра предстанет перед Вами. Кто знает, может быть, Вам удастся даже поучаствовать в одном из них.
Не менее интересной покажется прогулка по музею интерактивной науки «ЛабиринтУМ». Если в школе Вы любили химию, то Вам точно сюда. Понаблюдать за непредсказуемыми химическими реакциями покажется увлекательным не только детям, но и взрослым.
Не дает покоя ностальгия по советскому прошлом? Отправляйтесь в музей советских игровых автоматов или Петербургский музей автобусов. Уникальные экспонаты погрузят Вас во времена молодости и детства.
Даже любители животных найдут, чем занять себя, ведь в «Ночь музеев» свои двери не закроет Ленинградский зоопарк. Любой желающий сможет пообщаться со зверюшками, покормить их и поучаствовать в различных мастер-классах.
Полный список участников акции, а также детализированную программу мероприятий в каждом из них можно посмотреть на официальном сайте события.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также