Как получить визу в Испанию?

Как получить визу в Испанию?
С этого года Евросоюз немного изменил правила получения визы. В этой статье мы расскажем, что нужно, чтобы получить визу в прекрасную солнечную Испанию.
Оформить визу вы можете через турагентство или действовать самостоятельно. Но даже если вы обратились в туристическое агентство, собирать все необходимые документы, то есть проделывать самую сложную часть работы, вам придется самим. Процесс получения испанской визы не сложен, главное, чтобы все бумаги были оформлены правильно.

Оформлением виз занимается визовый центр, ознакомиться с адресом и графиком работы центра можно на официальном сайте: https://blsspain-russia.com/moscow/index.php

Здесь же можно записаться на удобное время и рассчитать стоимость визы в зависимости от срока, срочности и цели поездки (туризм, обучение, бизнес, медицина).

При подаче записи укажите всех, кто планирует оформление визы (в том числе несовершеннолетних детей и детей, вписанных в родительские паспорта). Возможно оформление одной записи для всех участвующих в поездке. Для этого при оформлении записи выбираете опцию «Добавить заявителя». Заявка заполняется латинскими буквами.

Приходить в центр нужно за 10-15 минут до назначенного времени, если пропустить, нужно будет записываться по-новому. Обязательно распечатайте и возьмите с собой письмо-подтверждение, которое придет на вашу электронную почту.

Важно. По сегодняшним правилам вы можете оформить визу не раньше, чем за шесть месяцев и не позже, чем за 15 календарных дней до даты поездки в Испанию. Но лучше, конечно, не откладывать до последнего.

Можно оставить заявку на визу в Генеральном Консульстве Посольства Испании. В этом случае вам придется оплатить только стоимость визового сбора 35 евро (оплата производится в рублях по текущему обменному курсу евро).

Стандартный срок рассмотрения запросов на визу временного пребывания составляет четыре рабочих дня, считая со дня подачи документов. В отдельных случаях, когда требуется проведение дополнительных проверок, срок рассмотрения может быть увеличен до 30 календарных дней.
Категории граждан, освобожденные от оплаты визовой пошлины:

· ребенок, не достигший возраста шести лет;
· граждане Российской Федерации, являющиеся нетрудоспособными и имеющие любую группу инвалидности;
· сопроводитель нетрудоспособного гражданина, имеющего первую группу (только один человек и обязательно гражданин нашей страны);
· члены семей граждан Евросоюза (муж/жена, мать/отец, внуки, дети, родители мужа/жены). Обязательным условием является предоставление оригиналов документов, которые подтвердят родственные связи;
· ближайшие родственники граждан, имеющие разрешение на проживание в Испании.

Некоторые граждане освобождаются и от оплаты сервисного сбора:

· дети, не достигшие возраста шести лет;
· нетрудоспособные граждане нашей страны, имеющие первую группу и один их сопровождающий, также гражданин РФ.

Процедура подачи документов

Все документы могут оформляться как на русском языке, так и на испанском. Если заявитель едет в страну с целью «Бизнес», то для него существуют специализированные окошки для подачи визовых бумаг.

Прежде чем отдавать документы на визу, еще раз убедитесь, что все документы собраны и ничего не упущено.

Важно. Лицам, подающим заявку на визу, достигшим возраста двенадцати лет и не проходившим за последние пятьдесят девять месяцев процедуру дактилоскопии на Шенгенскую визу, нужно обратиться в Визовый центр. Это простая процедура, которая займет всего несколько минут.

Документы на визу в Испанию

- Анкета на английском или испанском языке с вашей подписью и фотографией. (Бланк анкеты можно скачать на сайте визового центра). Если с вами едут несовершеннолетние дети, вписанные в ваш паспорт, то им потребуется отдельный бланк заявления с фотографией. Заявление за них должен подписать кто-то из родителей.

- Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см хорошего качества на светлом фоне.

- Загранпаспорт, действующий не менее трех месяцев с момента указанного срока выезда из Шенгенской зоны. ((обратите внимание на наличие свободных страниц в паспорте их должно быть не менее 2-х). Ксерокопия всех страниц заграничного паспорта (по два разворота страниц паспорта на одну сторону листа А4, и два на другую).

- Предоставить данные об иных имеющихся заграничных паспортах: «действующий» или отмененный. Кроме оригинала, необходим предоставить ксерокопию всех страниц остальных загранпаспортов, неважно действуют они или аннулированы (по два разворота страниц паспорта на одну сторону листа А4, и два на другую).

- Дубликат всех страниц паспорта гражданина РФ.

- Если с вами едут несовершеннолетние дети, потребуется дубликат свидетельства о рождении.

- Документ, подтверждающий, что вы заранее сняли номер в отеле или арендовали дом.

- Медицинский страховой полис. Размер страховки должен быть не менее тридцати тысяч евро.

- Подтверждение брони авиабилетов в обе стороны, либо на другой транспорт (поезд, автомобиль). Если вы отправляетесь в путь на собственном автомобиле, вам потребуется копия техпаспорта, водительское удостоверение и страховой полис международного формата (Грин Кард). Кроме этого, необходимо предоставить планируемый маршрут поездки в печатном виде.

- Экономические гарантии от заявителя. Справка с места работы должна быть с указанием адреса компании, телефона, должности сотрудника и его оклада на бланке предприятия. Справку не может подписать ни родственник, ни однофамилец. Частный предприниматель дополнительно к справке с работы предоставляет ксерокопию свидетельства о регистрации частного предпринимательства и свидетельство о постановке на учет в налоговые органы.

Кроме того, необходимо предоставить оригинал выписки с банковского счета или счета кредитной карты (из расчета 90 € в день на человека за каждый день пребывания (минимум 810 € на поездку за человека) с оригинальной печатью банка и подписью сотрудника банка.

Важно. Если вашу поездку спонсируют, нужно продемонстрировать письмо от спонсора в печатном виде и подтверждение его материального положения.

Требования к фотографии

- Фотоснимок нужно сделать цветным, фон – светлый;
- величина фотоснимка 3,5*4,5 см. Лицо расположено в центре. Размер головы три сантиметра;
- лицо анфас, взгляд в камеру;
- фотография должна отображать волосы и лицо. Хорошо, если будут видны уши.
- фото должны быть не старше 6 месяцев, без аксессуаров и очков.
Если фото не будет соответствовать хотя бы одному пункту, пакет документов признают неполным и вам придется обращаться повторно.

Важно. Сфотографироваться можно и в Визовом центре. Это обойдется вам в двести рублей.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также