Как уже сейчас меняются правила перелетов и досмотра?

Как уже сейчас меняются правила перелетов и досмотра?
Многие уже не могут дождаться, когда откроют международное авиасообщение, но уже сейчас понятно, что из-за пандемии COVID-19, изменится привычный нам процесс прохождения досмотра в аэропорту и перелет. Что же поменяется?
1. Онлайн-регистрация на рейс будет начинаться за сутки и она будет обязательна. Важно, что человек должен быть абсолютно здоров, даже с минимальной температурой или кашлем вас могут не допустить к перелету. При себе следует иметь набор индивидуальных защитных средств: перчатки и маску.

2. За четыре часа до вылета пассажир должен приехать в аэропорт. Там он сначала попадет в дезинфекционную зону, где пройдет санобработку и измерение температуры. Если все в порядке, то у пассажира заберут на дезинфекцию чемодан, а его самого отправят на компьютерную томографию. На все про все уйдет около часа.

3. После того, как все процедуры пройдены, пассажир может пройти стандартный досмотр и сдать багаж.

4. На этапе досмотра, используемые поддоны для вещей, будут регулярно дезинфицироваться. Также на этом этапе сотрудники безопасности будут получать результаты компьютерной томографии и в случае каких-то проблем смогут отказать пассажиру в полете.

5. На протяжении всех этапов каждый пассажир должен соблюдать дистанцию в 1,5 метра.
6. Рассаживать пассажиров в самолете будут с соблюдением безопасной дистанции: при расстановке кресел по три в ряд — свободным остается среднее кресло, при расстановке кресел по два в ряд люди располагаются в шахматном порядке.

7. На борту стюардессы в масках и перчатках будут раздавать дезинфицирующие салфетки. Из карманов кресел впереди уберут бортовые журналы и листовки.

8. На рейсах, длительность которых превышает 3 часа, маски необходимо будет менять в санитарно-гигиеническом блоке.

9. На борту самолета можно будет расплатиться только безналичным способом.

10. По прилету в большинство аэропортов пассажирам вновь измерят температуру. Дополнительную дезинфекцию пройдет весь багаж. А сам самолет будет отправлен на тщательную санобработку через 30 минут по прибытию.

11. Некоторые страны также будут проверять наличие отрицательных анализов на COVID-19, полученные не ранее чем за 72 часа до вылета.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также