Что такое "паспорт здоровья" и для чего он нужен?

Что такое "паспорт здоровья" и для чего он нужен?

Пока еще не известно, когда откроют наши границы, но многие туристические страны планируют начать принимать туристов к летнему сезону отпусков. Многие курорты ищут способы сделать пляжи и отели максимально безопасными и принимают соответствующие меры, которые коснутся и самих туристов.
Многими странами рассматривается возможность введения так называемого "Паспорт здоровья", который будет являться также обязательным документом для въезда в страну.

В России сделать платный тест на коронавирус можно, но не во всех регионах. Этим занимаются частные лаборатории. Недавно такая услуга появилась в аэропорту Домодедово. Результат — через три-пять дней. Есть вариант с вызовом медработника на дом.

Важно понимать, что "паспорт здоровья" да и карантин перед поездкой — не панацея. Ведь турист может заразиться в аэропорту, в такси, на месте отдыха.

Также пропуском не могут служить и иммунные паспорта о наличии антител к коронавирусу. "Пока нет официальных подтверждений того, что переболевший человек не способен заразиться повторно, — говорит профессор Медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Андрей Свистельник. — Поэтому само по себе выздоровление ничего не гарантирует".
Авиакомпании осваивают социальное дистанцирование. В Таиланде с 1 мая возобновили внутренние рейсы. Но, по новым правилам, доступны лишь 70 процентов мест в самолетах (средние кресла занимать нельзя), пассажиры должны быть в масках, никаких напитков и питания на борту.

Итальянская компания, занимающаяся интерьерами самолетов, предложила две схемы рассадки. "Янус" — развернуть средние сидения в противоположную сторону и разделить пассажиров перегородками из прозрачного материала. Другой вариант — колпак над каждым креслом. На пляжах могут появиться кабинки из плексигласа (органического стекла), а также живые изгороди.

В Испании планируют обеспечить социальное дистанцирование на пляжах с помощью различных барьеров — конусов, веревок. Причем речь пока идет только о местных жителях. Предполагается создание зон отдыха Covid Free (без риска инфекции).

В Израиле уже в ближайшие дни для отелей подготовят специальный стандарт "Фиолетовый знак", разрешающий работать в период пандемии. Сначала гостей пустят в циммеры — небольшие коттеджи, а также в гостиницы, где имеются номера с отдельным входом.

В Египте отели разрешат заполнять на 25 процентов. Справки об отсутствии COVID-19 для сотрудников и постояльцев обязательны.

В Турции гостям не стоит рассчитывать на систему "все включено" в классическом виде. Скорее всего, туристам предложат сервис а-ля карт. Причем столики поставят на безопасном расстоянии друг от друга. Будут и другие ограничения.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также