Что посмотреть на Крите?

Что посмотреть на острове Крит?

Остров Крит - самый крупный остров Греции, является колыбелью культуры этого региона, хранителем античных времен, местом обитания богов и современный туристическим центром всех Балкан. Интересно, что остров Крит омывается сразу тремя морями: Ионическим, Критским и Ливийским.
Город Ираклион

Античный город получил свое название в честь мифологического персонажа. Датой его основания считается первое столетие нашей эры – тогда это был морской порт Кносса. В различные эпохи правителями Ираклиона были турки, венецианцы, византийцы и арабы. Опытные гиды на Крите способны рассказать об этом старинном городе множество увлекательных фактов.


Ретимно

Город находится в западной части Крита. Он был построен венецианцами в период их владычества на острове. Многие достопримечательности Ретимно прекрасно дошли до наших дней, центральное место среди них занимает венецианская крепость Фортецца, возведенная в конце XVI столетия. Из посещаемых и популярных мест можно выделить Археологический и Историко-этнографический музеи, старинный фонтан Римонди и венецианский порт.
Самарийское Ущелье

Протяженностью около 18 километров, ущелье Самарья в южной префектуре Ханья считается одним из самых длинных в Европе. Расположенный здесь Национальный парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие путешественники приезжают на Крит именно из-за него — преодолеть невероятно интересный маршрут в окружении отвесных скал и насладиться красотой окружающих пейзажей. Путь по Самарье начинается на плато Омалос у деревни Хилоскало, расположенной среди гор на высоте 1250 м. Тропа вьется между высокими скалами и выходит на побережье Ливийского моря к деревне Айя Румели. Обычно туристы преодолевают этот путь за 5-6 часов, в то время как более неторопливые ходоки могут потратить до восьми часов.


Пещера Зевса

Пещера Дикти на востоке Крита — именно здесь, по преданию, родился Зевс. Она находится на высоте 1050 метров над уровнем моря. Вход найти не так-то просто: он неприметный. Зато когда вы попадаете внутрь, то поражаетесь этой многовековой красоте, застывшей в камне. Исполины-сталактиты словно в рост Зевса производят сильное впечатление.
На дне пещеры лежит озеро. Археологи находили здесь оружие, золотые и бронзовые украшения. В минойскую эпоху эта пещера была культовым местом. А сегодня туристы просто бросают монеты в озеро, чтобы еще раз сюда вернуться.
Затонувший город Олус

Если вы любите нырять с аквалангом, такие интересные места Крита, как руины античного Олуса, должны заинтересовать вас в первую очередь. Затонувший город прежде был мощным торговым центром и портом. Погрузитесь под воду, и вы увидите наследие древних римлян, греков и других цивилизаций. Приобретать оборудование для дайвинга не требуется – его можно арендовать тут же. Предлагаются услуги опытных инструкторов.

Кносский дворец

Древний памятник минойской цивилизации, которая процветала на Крите во времена Бронзового века. Согласно легенде, Кносский дворец – это тот самый легендарный лабиринт, где обитал ужасный Минотавр. Чудовище удалось победить только герою Тесею. Именно причудливая архитектура дворца-храма с многочисленным ходами, тупиками, комнатами и переходами породила миф о Минотавре.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также