Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Туапсе открыли новые туристические тропы

Администрация Туапсе приняла решение в преддверии нового сезона восстановить 20 советских туристических маршрутов, 16 из них уже готовы принимать туристов, четыре готовятся к вводу в эксплуатацию.
Туристы познакомятся с такими достопримечательностями, как озеро Хыжи – этот водоем появился в конце 19 века, но уже завоевал славу «Маленького моря» в Адыгее. Оно расположено неподалеку от аула Маленькое Псеушко, в котором проживает всего 250 человек. 
Несмотря на удаленность от центра (27 км от Туапсе) сюда часто приезжают туристы, чтобы сделать красивые фотографии: изумрудно-зеленая вода — очаровывает; горные вершины, склоны, покрытыми цветами и сезонным разнотравьем, родники – все это ждет путешественников.
Кстати, маршрут не требует специальной подготовки, поэтому он прекрасно подойдет молодым парам с детьми и пожилым людям. 
Ущелье с водопадом, расположенное в «Долине реки Паук — путь к Волчьим воротам» (в 3 км от Туапсе) – одно из самых живописных мест района. Туристы, побывавшие так описывают увиденное: «падает хрустальным потоком в чашу, вода в которой кажется расплавленным изумрудом. Здесь вполне можно искупаться и набрать питьевой воды, которая проходит сквозь известняки как через фильтры».  
Помимо названных, туристов ждут: 17-ти метровая «Тенгинская тропа», проходящая от Тенгинских водопадов через горы Пляхо и Жидова. 13-километровая «Царская эпоха» начинается в поселке Новомихайловском и идет через «Крепость Никопсия», дачу Суворина, мыс Агрия, водопад Девичья коса и завершается в поселке санатория «Агрия». «Большая Новомихайловская тропа», по которой можно выйти из Новомихайловского в Ольгинку через Можжевеловую поляну, гору Ту и дачу генерала Соколова. 
В пресс-службе Туапсинского района, отметили, что среди набора пешеходных турмаршрутов есть и конные. Так, пятикилометровую прогулку на лошадях можно совершить по долине реки Небуг и Каштановой балке, а на километр больше проехать верхом в рамках конной прогулки к Тенгинским водопадам по долине реки Шапсухо.