Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

«Аэрофлот» больше не лидер по пассажиропотоку среди российских авиакомпаний

По результатам марта «Аэрофлот» опустился на третье место в топе российских авиакомпаний по объему пассажиропотока. Об этом сообщается в отчете Росавиации.
В частности, в прошлом месяце перевозчики обслужили 5,16 млн пассажиров. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом первое место по объемам заняла S7 Airlines, на которую пришлось 986 тыс. человек. На втором месте оказался лоукостер «Победа» с 910 тыс. пассажиров. Наконец, замыкает тройку «Аэрофлот» с показателем 837 тыс.
Отметим, что похожая ситуация сложилась в марте прошлого года. Тогда S7 Airlines также отобрала пальму первенства у нацпера. Руководство «Аэрофлота» такие показатели задели настолько, что авиакомпания буквально за месяц кардинально поменяла стратегию развития: поставила на паузу большинство международных рейсов и сконцентрировалась на внутрироссийских полетах.
По словам экспертов, с учетом санкций непонятно, как на этот раз будет действовать «Аэрофлот». Для перевозчика закрыта как Европа, на которую он делал акцент в своих зарубежных программах, так и Азия, где есть риск ареста самолетов.
Что касается других авиакомпаний в рейтинге, то они в принципе разместились на привычных для себя местах. После тройки лидеров идут «Россия», «Уральские авиалинии» и Utair. На их долю пришлось 456 тыс., 370 тыс. и 355 тыс. пассажиров соответственно.