Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Хорватия меняет правила въезда в страну

С 1 января 2023 года в страну нельзя будет въехать с визой Румынии, Болгарии и Кипра, так как с января 2023-го Хорватия войдет в Шенгенскую зону.
МИД Хорватии прокомментировал информацию о том, будут ли действовать ранее выданные национальные хорватские визы и смогут ли въехать в страну туристы, у которых есть национальные визы Болгарии, Кипра и Румынии. 
Как пояснили дипломаты, хорватские краткосрочные визы (типа C), выданные до 31 декабря 2022 года, если срок их действия не истек, по-прежнему действительны для въезда и пребывании в Хорватии. Однако они не будут приравнены к шенгенским. Их обладатели не смогут въехать в другие государства-члены Шенгенской зоны с визой этого типа.
Далее они отметили, что аналогичная ситуация складывается и с национальными визами (и с видами на жительство) Болгарии, Кипра и Румынии. Соответствующее решение №565/2014/ЕС Европейского парламента и Совета от 15 мая 2014 года о введении упрощенного режима въезда в ЕС для граждан третьих стран на основе взаимного признания Болгарией, Хорватией, Кипром и Румынией их национальных виз прекращает действие с 1 января 2023 года. 
Это означает, что въехать в Хорватию с национальными визами Болгарии, Румынии или Кипра с 1 января 2023 года будет нельзя. Они дают право на въезд только до 31 декабря 2022 года.
МИД Хорватии отмечает, что с 1 января 2023 года дипломатические представительства и консульства Хорватии начнут оформлять шенгенские визы и продолжат выдавать национальные долгосрочные визы (виза типа D). При этом визовые центры Хорватии в России будут закрыты с 30 декабря по 8 января. Их работа возобновится с 9 января.
Добавим, что в соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС, для получения шенгенской визы россиянам потребуется сдать биометрические данные.