Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Парк Ораниенбаум в Петергофе откроют после реставрации

Сразу два знаковых объекта этой весной откроют двери для туристов в Петергофе. Это парк Ораниенбаум, а также павильон «Эрмитаж».
Парк до сих пор считается ценнейшим образцом садово-паркового искусства II половины XVIII – середины XIX века. Его площадь составляет 165 га, однако вся восточная часть была закрыта на реставрацию. Теперь специалисты вернули вид ландшафтам территории вокруг Большого Меншиковского дворца, соответствующий плану 1854 года.
Реставраторы также работали в Китайском дворце Ораниенбаума. Он входит в состав ансамбля Собственной дачи, задуманного императрицей Екатериной II. Большой Китайский кабинет, один из самых любимых интерьеров императрицы, стал наиболее сложным с точки зрения реставрации. Украшающий его плафон, то есть расписанное панно, настолько велик, что мастерам пришлось продумывать особую технику демонтажа. Стоит отметить, что подобным собранием плафонов не располагает ни один из сохранившихся русских дворцов.
Увидеть весь причудливый декор можно будет на открытии парка, которое также ознаменуется музыкальным фестивалем. Он обещает стать главным музейным событием года. Помимо фестиваля в Ораниенбауме и традиционных праздников фонтанов в этом году также пройдет новый фестиваль духовой музыки в Нижнем парке Петергофа. А в западной его части к маю-июня должен открыться после реставрации павильон «Эрмитаж», расположенный на берегу Финского залива. Этот памятник эпохи петровского барокко также дополнит образ Петергофа. В 1952 году «Эрмитаж» стал первым музеем, открывшемся для публики после войны.