Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Новая платежная система для российских туристов

Турция и Россия разрабатывают новую платежную систему, которая уже летом 2023 года станет долгожданной альтернативой системе «Мир» на курортах Турции.
«Работа идет. Однако пока слишком рано объявлять о результатах», — рассказал российский посол Ерхов. Кроме того, перед стартом проекта странам нужно оценить масштабы предстоящего туристического сезона. Между тем, уже даже названы примерные сроки: альтернативная платежная система может появиться нынешним летом. Такой прогноз дал глава Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин.
Ранее отечественный «пластик» «Мир» в Турции принимали пять банков, это позволяло отечественным путешественникам оплачивать покупки в стране. Национальная платежная система России была принята не только Турцией, но и Южной Кореей, Узбекистаном, Беларусью, Казахстаном, Вьетнамом, Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Южной Осетией и Абхазией.
Проблемы в Турции начались осенью после открытых заявлений властей США о готовности ввести санкции за обслуживание российских карт, которые стали альтернативой Visa и Mastercard. В прошлом году Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило, что наложит санкции на любое финансовое учреждение за пределами России, сотрудничающее с «Мир», сославшись на «риск содействия усилиям России по обходу санкций». В ответ на угрозу турецкие банки прекратили использовать российскую платежную систему, за ними последовали банки Казахстана и Вьетнама.