Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Интерактивный музей Байкала откроется в Иркутске

В декабре состоится открытие интерактивного музея Байкала в Иркутске, сообщил директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Умар Рамазанов.
"Обычно экспонаты в таких музеях делаются в форме настольных моделей. Мы пошли дальше. Пробили бетон в нашем здании, вырыли яму три на два метра — там будет экспозиция рельефа Байкала. А сверху будут горы в 3D, населенные пункты", — сказал он.
Рамазанов добавил, что в следующем году добавится еще одна экспозиция, касающаяся сейсмики Байкальской рифтовой зоны. Каждый посетитель сможет, нажав на кнопку, ощутить на себе землетрясение, к примеру, в 6 баллов.
Говоря о режиме посещения Прибайкальского нацпарка, Рамазанов отметил, что до конца года планируется запуск специальной интернет-платформы для туркомпаний, где они смогут оформить пропуск в нацпарк для туристических групп. При этом он уточнил, что для посещения будет установлена определенная квота, чтобы снизить антропогенную нагрузку на прибрежную зону.
Самыми популярными местами у туристов традиционно стали юг и север острова Ольхон, Тажеранские степи, маршрут Листвянка-Большое Голоустное, Сухое озеро, Бакланий камень — Бугульдейка.