Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Крабовое сафари в Мурманской области

Мурманская область приглашает туристов отправиться в ставшее ежегодным крабовое сафари: как и в прошлом году, вылов краба будет разрешен с 16 августа до 31 декабря на пяти специально отведенных участках побережья Кольского полуострова. Для участия в любительском вылове камчатского краба (его завезли сюда специально в 1950-е годы прошлого века) гости обязательно должны приобрести соответствующую лицензию.
В прошлом году в регионе отметили высокий спрос на этот вид отдыха. По словам вице-губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, в 2021 году жители региона и его гости в период с 16 августа по 31 декабря выловили 57 тонн (около 16 тыс. особей) камчатского краба. Всего за этот период было приобретено 1,6 тыс. путевок на крабовое сафари.
Как подчеркивают в областном правительстве, условия крабового сафари на этот год пока остаются без изменений.
Районы вылова остались прежними: любителям  доступны участки лова в губе Долгая щель (бухта Малонемецкая Западная), в губах Териберской 1 и Териберской 2, на мысе Ярнышном и в Святоносском заливе 2.
Сохранился и объем квоты. Он, как и раньше, составляет 100 тонн краба. Как показала практика прошлого года, больше всего любители крабалки предпочитают ловить деликатес в районе Териберки и мыса Ярнышный.
Вылов краба жестко контролируется. Есть регламент, описывающий размер краба, который подлежит любительской добыче. «Промысловый размер камчатского краба определяется в свежем виде путем измерения наибольшей ширины панциря (карапакса) без учета шипов и должен быть не менее 15 см». – сказано в документах. «Если это самка или размер карапакса составляет менее 15 см, краб должен быть выпущен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».