Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Картами каких банков удобнее рассчитываться за границей

Руководитель юридической компании «Байбородин и партнеры» сам проверил, какими картами удобно пользоваться российским туристам за границей.
Начнем с пластика, который можно оформить в России, речь пойдет о китайской платежной системе UnionPay. Александр сделал себе карту в Россельхозбанке. По его словам, основное преимущество – ее выпускают быстро и в РФ. Плюс у карты недорогое обслуживание, есть поддержка на русском языке, а еще можно открыть счет в долларах или евро.
Минусы – не все терминалы за границей работают с ним, на сайтах не оплатить жилье или покупки. «В Турции UnionPay принимается во многих банкоматах – без кеша не останетесь. В ресторанах, магазинах, кафе оплата проходит в 30% мест где-то», – поделился Байбородин.
Еще он рассказал о картах белорусских, узбекских и казахстанских банков, которые на текущий момент можно заказать дистанционно. У них есть много преимуществ: оплата жилья и покупок на иностранных маркетплейсах, в некоторых случаях предусмотрено пополнение рублями или переводы с «Мира», часто не установлены лимиты на снятие. Из минусов Александр отметил, что иногда могут потребовать сделать сим-карту страны, в которой делают карту; дорогое оформление.
Байбородин выделил и турецкие банки, чей пластик набирает популярность среди россиян. Добавим здесь несколько моментов, на которые обратил внимание собеседник: для открытия долларового или еврового счета лучше обращаться в DenizBank. В других финучреждениях, как правило, иностранцы могут получить лишь лировую карту, поэтому использовать ее за пределами Турции будет либо невыгодно, либо невозможно.
Условия оформления Visa или MasterCard для нерезидентов меняются и отличаются в зависимости от банка и его отделения. Так, в одном месте туристу могут отказать в услуге, а в другом – сделать карту без проблем и дополнительных требований. Некоторые россияне, чтобы избавить себя от лишних хлопот, обращаются к «помощникам», которые заказывают пластик.