Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

На Ставрополье туристам покажут оленью ферм

На полпути между Ставрополем и Минеральными водами открылась оленья ферма, где можно не только понаблюдать за жизнью благородных животных, но приобрести мед и фермерские продукты. А в будущем — принять пантовые ванны и пожить в домиках хоббитов.
В двух часах от Ставрополя в селе Крымгиреевское появился новый туристический объект, который уже стал новой точкой притяжения туристов. Это оленья ферма Deer Farm, которая создается за счет частных инвестиций. В начале 2020 года на ферму завезли 100 благородных европейских оленей для того, чтобы развивать производство пантов, молодых неокостеневших рогов оленей. Однако посмотреть на оленей начали приезжать жители региона, и было принято решение открыть полноценные экскурсии для туристов.
Гостям рассказывают, что в мире более 50 видов этого семейства парнокопытных. Самый крупный — лось. А самый мелкий, яванский канчиль, размером не больше кошки. Также во время экскурсии туристы могут узнать, как по ответвлениям на рогах высчитать возраст оленей и зачем во время брачных игр они вываливаются в грязи.
Гости могут наблюдать за жизнью оленей, их кормлением, общаться с животными и кормить их с рук. Гладить животных можно. Олени травоядные — у них нет клыков, поэтому укусить они не могут. Также можно познакомиться с другими обитателями фермы — маралами, косулей, ланями, муфлонами и страусами.
Оленья ферма уже обзавелась виноградником и сибирскими кедрами, утятником, пасекой и рестораном. И продолжает разрастаться. Большое хозяйство позволяет обеспечить гостей впечатлениями, а также вином и натуральными продуктами собственного производства. На территории экофермы также планируется организовать зоны отдыха, идет возведение SPA-центра, в котором туристы смогут принимать оздоровительные ванны с использованием пантов — вытяжки из молодых рогов оленей. Планируется и создание агрозоны с кроликами и козлятами.
В 2022 году здесь откроются и гостиницы. Туристы смогут разместиться в эко-гостиницах, так называемых «А-фреймах», зданиях в форме буквы «А». Или в домиках хоббитов — точно таких, в каких жили полурослики, низкорослый народец с массивными ступнями из «Властелина колец».
Вокруг фермы будут организованы туристический веломаршрут и пешеходный маршрут к древней пещере на горе Брык, комплексного памятника природы регионального значения, где расположены горные «тропы здоровья». Гуляя по этим тропам, путешественники смогут увидеть такие растения, как шелковица, абрикос, грецкий орех, алыча, боярышник, бересклет, бузина и другие.