Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

ЕС определил туристам новые правила пересечения границ

Представители ЕС согласовали принципы «светофора» для определения уровня ковидобезопасности стран и ограничений на поездки. В данный момент все 27 стран-членов ЕС согласовали список рекомендаций, который будет определять цветовой код для идентифицирования зон риска заболеваемости и допуска туристов: зеленый, оранжевый или красный в зависимости от ситуации.
Согласно правилам государства-члены обязуются предоставлять необходимые данные на региональном, а не только на национальном уровне. При этом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний еженедельно должен будет выпускать обновленную карту на основе этих данных.
Критерий «цветов светофора – это общее количество новых случаев COVID-19 на 100'000 населения за прошедшие две недели, а также процент положительных тестов на коронавирус от общего количества проведенных тестов плюс количество тестирований на 100'000 населения за последнюю неделю.
Согласно обсуждениям, начатым еще в сентябре, «светофор» будет выглядеть следующим образом:
  1. Зеленый цвет предполагает, что количество новых случаев на 100 тысяч населения за 2 недели меньше 25, а доля положительных тестов – ниже 3% от общего числа проведенных. Для туристов, регионы которых «заслужат» зеленый цвет, не будет никаких ограничений по въезду и выезду.
  2. Оранжевый цвет получат регионы, где количество новых случаев менее 50, но доля положительных тестов превысит 3%, либо наоборот – новых случаев от 25 до 150, при доле положительных тестов ниже 3%. Туристам из этих регионов – в зависимости от решения конкретной страны и региона въезда – может понадобиться тест на COVID-19 до вылета или по прибытии.
  3. Красный цвет на карте обозначит страны, в которых более 50 новых случаев заражения и доля положительных тестов выше 3%, либо количество новых случаев превысит 150 на 100 000 населения за последние 14 дней. Для этих туристов тест на коронавирус будет обязательным.