Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Погасить долги можно будет в аэропорту

Госдума в трех чтениях приняла закон, позволяющий с помощью цифрового сервиса, объединяющего базы различных ведомств, автоматически исключать должника из списка невыездных уже через несколько минут после оплаты задолженности. Однако придется подождать, законопроект должен еще одобрить Совет Федерации и подписать Президент, спустя полгода после чего он вступит в силу.
Закон совершенствует процедуры исполнительного производства. В частности, Федеральная служба судебных приставов сможет в рамках исполнительного производства принимать в автоматическом режиме ряд решений. В том числе об отмене наложенных на должника ограничений. После того как система заработает, человек сможет за несколько минут решить вопрос со снятием запрета на выезд за рубеж.
Сегодня процесс открытия границы для человека с задолженностями после оплаты долга занимает от одной до нескольких недель. Сначала должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ о погашении задолженности. После этого пристав выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из страны и передает информацию об этом в Пограничную службу ФСБ РФ. 
Новый закон вводит автоматическую процедуру: благодаря цифровому сервису после платежа, покрывающего задолженность, данные по должнику одновременно обновятся в базах разных ведомств в течение нескольких минут. А ограничение на выезд за границу будет отменено в автоматическом режиме.
«Проблемы, когда гражданин приехал за несколько часов в аэропорт, но не смог улететь из-за запрета, уйдут в прошлое», — прокомментировал нововведение председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
По данным Федеральной службы судебных приставов РФ, в этом году в списки невыездных за 10 месяцев в стране было включено более 9,8 миллиона должников.