Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Ещё один курорт Турции станет доступнее

Популярный турецкий экскурсионный регион Турции – Каппадокия, известная прогулками на воздушных шарах и потрясающими внеземными пейзажами – может в ближайшем будущем стать доступней для российского туриста. В официальном документе от Росавиации сообщается, что российские власти разрешили авиакомпаниям летать на этот курорт Турции, в аэропорт Невшехир, который пополнит собой число доступных для российских перевозчиков аэропортов. Российский туррынок оценил это разрешение с осторожным оптимизмом.
Что касается документа, то речь идёт о письме Росавиации главному управлению гражданской авиации Турции. В соответствии с конфиденциальным меморандумом о взаимопонимании, подписанного между авиавластями Российской Федерации и Турецкой Республики 10 ноября 2022 года, российской стороной в качестве одного из восьми дополнительных пунктов на территории Турции был выбран аэропорт Невшехир (Каппадокия). Отметим, на данный момент, помимо аэропортов Анталии и Стамбула, российские перевозчики могут летать в аэропорты Анкары, Бодрума, Даламана, Измира, Трабзона, Самсуна и Газипаши из любой точки на территории России.
Как поясняют эксперты, данный допуск в первую очередь «открывает ворота» в популярный экскурсионный регион Турции, известный своими необыкновенными пейзажами, скалами и скальными городами, а также ставший центром турецкого туризма на воздушных шарах. На данный момент экскурсионные программы в этот регион чаще всего отправляются через Стамбул, комбинируя посещение Каппадокии и экскурсии по турецкой «культурной столице». До пандемии регион посещали 200-250 тыс. россиян, что, конечно, несопоставимо с миллионными результатами пляжного туризма, но в целом цифра весьма неплохая.
Правда, речи о назначенном перевозчике на направлении не идёт, оценили эксперты АТОР. В имеющейся ситуации с перевозкой, в летнем сезоне скорей всего основной объем авиапарка будет очень занят на «пляжных» направлениях – то есть на рейсах между Россией и Анталией, Аланией, Бодрумом и Даламаном, а также Стамбулом. Ожидать какого-то активного спроса на Каппадокию можно разве что к осени, когда в регионе наблюдается высокий сезон. Тем не менее, ряд туроператоров отмечает, что всё сильно зависит от цены билета – если цены на авиабилеты будут приемлемые – интереснее чем стыковочные в Стамбул или на уровне, то прямые рейсы в Каппадокию, скорее всего, будут востребованы.