Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Туристы из России смогут слетать в Неом – «город будущего»

В конце июня авиакомпания Saudia запускает регулярные рейсы из Дубая в Неом, они будут выполняться раз в неделю. Для путешественников из России это отличная возможность увидеть футуристический город, площадью в 33 раза превышающий Нью-Йорк. В строительство Неома уже вложено 500 млрд долларов, полностью проект будет завершен к 2030 году.
Неом расположен на северо-западе Саудовской Аравии, в провинции Табук, и поделен на несколько частей: урбанистические зоны The Line и Neom Bay, плавучий индустриальный комплекс Oxagon и огромный курорт Trojena. В Trojena туристов ждет горнолыжный и пляжный отдых, а также многочисленные спа-центры и гигантская обсерватория. Планируемая вместительность курорта – 3600 гостиничных номеров.
Проект Neom был представлен на туристической выставке Arabian Travel Market, где побывали и представители отрасли из России. По мнению Любови Ворониной, руководителя международных проектов «Слетать.ру», Неом может стать привлекательным направлением для туристов из нашей страны. «Это будет курорт премиум-класса с отличным сервисом и пляжным отдыхом – береговая линия Красного моря там длиннее, чем в Египте, – объясняет Воронина. – Саудовская Аравия сможет конкурировать с Оманом и Дубаем. В целом это страна с богатой историей и невероятной природой, идеальное место для путешественников, любящих Восток».
Прямых рейсов из России в Саудовскую Аравию пока нет: в королевство можно добраться с пересадкой в Каире, Дубае, Шардже, Дохе. По данным TourDom.ru, в апреле Saudia прорабатывала возможность запустить перелеты из Москвы в Эр-Рияд и Джидду, но пока этот проект на стопе. В начале марта страна ослабила ковидные ограничения: теперь ПЦР-тест для въезда не требуется, обязательный карантин также отменен. Россиянам нужно оформить визу, это можно сделать по прибытии или заранее в электронном виде. Виза выдается сроком на год с возможностью многократных въездов.