Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В России хотят сократить число летающих Airbus и Boeing

С такой инициативой выступает Комитет по безопасности полетов Союза авиапроизводителей РФ.
Представители авиаотрасли озвучили это предложение еще 31 мая на встрече в Госдуме. По мнению участников комитета, подобное решение позволит избежать рисков при взаимодействии с зарубежными концернами, выпускающими детали и техническую документацию для машин Airbus и Boeing. Кроме того, предлагается запретить перевозчикам использовать самолеты, зарегистрированные в иностранных, а не в российском реестре.
По словам председателя комитета Геннадия Щербакова, авиакомпаниям следует сконцентрировать внимание на отечественном авиапроме. Если у них нет такого желания, то правительство должно при помощи законов переориентировать перевозчиков с иностранных на российские самолеты.
Впрочем, авиационные эксперты отнеслись скептически к такой инициативе. Во-первых, в условиях санкций число исправных Airbus и Boeing, эксплуатируемых в РФ, и так снижается на фоне дефицита запчастей. Во-вторых, российские предприятия, выпускающие авиатехнику, пока не могут покрыть потребности авиакомпаний и планируют выйти на более-менее приемлемый уровень не ранее 2025–2030 годов.