Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

КАК СЕЙЧАС ПОПАСТЬ В РОССИЮ (и улететь из неё)

Все страны Евросоюза уже запретили российским самолётам влетать в своё воздушное пространство — это значит, что ни один борт российской авиакомпании (в том числе с регистрацией не в России) не сможет следовать даже через территориальные воды стран Европы. Ответные ограничения вводит и Россия. Но улететь из России ещё можно — и попасть туда тоже. Вот все варианты, которые сейчас еще доступны.

Из России: хабы на Ближнем Востоке (и ближе)
Аэропорты Стамбула, Дубая, Абу-Даби и Дохи открыты для транзита. Ограничения их почти не коснулись, но из-за закрытого неба на юге России время в пути может увеличиться. Оттуда можно продолжить путешествие в страны с закрытым сообщением — например, дальше можно улететь в открытый для россиян Будапешт.

Пока нет проблем с полетами из России в Армению и Азербайджан: оттуда в Европу летают местные Armeina, Azal, FlyOne, Buta, а также Wizz Air. Из Еревана и Баку можно добраться до Тбилиси и Кутаиси — оттуда больше рейсов европейских авиакомпаний. По земле в эти страны доехать сложнее из-за запрета российских властей от марта 2020 года: через российские КПП можно выехать только при наличии оснований.

Как попасть в Россию — это проще, чем улететь
Чтобы вернуться в Россию по воздуху, придётся тоже пользоваться хабами — авиасообщение ограничено с двух сторон. Можно добраться через те же Стамбул, ОАЭ, Катар, Сербию и Грецию (при полёте их авиакомпаниями).

Также граждане России могут вернуться по земле с помощью поезда или автобуса из Финляндии, Латвии и Эстонии.