Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Вологде появился Национальный маршрут

В Вологодской области впервые появился Национальный маршрут. Им стал двухдневный тур с одной ночевкой под названием «Жемчужины Русского Севера».
Путешествие включает в себя посещение городов: Вологда и Кириллов, а также экскурсии в архитектурно-этнографический музей «Семенково» и музей фресок Дионисия в селе Ферапонтово.
В первый день поездки путешественники знакомятся с Вологдой: гуляют по заповедным улочкам кружевной столицы и белокаменному подворью местного Кремля, любуются резными палисадами и заходят в один из старинных домов — пример городского деревянного зодчества, украшенного «резным кружевом». Также их ждет визит в Музей кружева, посвященный истории развития традиционного вологодского промысла. Там состоится и мастер-класс — все желающие смогут попробовать силы в кружевоплетении, а также приобрести сувениры с кружевом и вологодский домашний текстиль.
В вологодских традициях будет и обед. Гостей станут потчевать деревенскими «штями», мясными или рыбными блюдами с разварным картофелем со сметаной и зеленью, а также ароматным чаем с северной выпечкой. Во время трапезы гостей ждет «вкусный» мастер-класс с дегустацией вологодского масла: по старинным технологиям туристы смогут взбить его и тут же отведать свежеприготовленный продукт с черным хлебом с солью.
С бытом вологодских крестьян туристы познакомятся в ходе экскурсии в архитектурно-этнографический музей «Семёнково», где на территории восстановленной деревни конца XIX — начала XX веков собраны аутентичные северные избы и постройки.
Во второй день маршрута туристы посещают Кирилло-Белозерский музей-заповедник и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, собор Рождества Богородицы Ферапонтового монастыря с фресками Дионисия, которые называют шедевром и одним из главных сокровищ российской храмовой живописи. Ферапонтов монастырь — единственный в нашей стране памятник, в котором фрески начала XVI века уцелели в авторском исполнении почти в полном объеме.
Маршрут «Жемчужины Русского Севера» рассчитан как на самостоятельных путешественников, так и на организованных туристов, прибывающих по железной дороге или авиатранспортом. Например, дорога из Москвы и Петербурга в Вологду занимает всего час на самолете или ночь в поезде.