Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В древнем горном ауле Дагестана открывают крупный туристический комплекс

В одном из древнейших горных аулов Дагестана — селе Чох Гунибского района — уже в конце текущего – начале 2022 года откроет свои двери для путешественников всесезонный туристический комплекс «Чох-Россо».
Новость, пришедшая из Дагестана, очень порадовала туристов. Обсуждая известие, они сообщили, что мечта каждого, приехавшего в Дагестан – побывать в его горных аулах, почувствовать их особую атмосферу, услышать их историю и, конечно, насладиться их завораживающей природой.
Село Чох, безусловно, самодостаточная локация, но также его посещение удобно комбинировать с экскурсиями в близлежащие села, например, в высокогорный необитаемый аул Гамсутль с неописуемой красоты пейзажами; также с этим местом связано множество легенд и преданий.
Многие туристы настолько проникаются аутентичной атмосферой, что хотят задержаться подольше, чем на несколько часов, но, к сожалению, из-за небольшого номерного фонда у них не всегда это получается. Поэтому путешественники очень оценили то, что Республика активно работает над увеличением мест размещений.
Врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов в свою очередь в ответ на положительные отзывы со стороны туристов подчеркнул намерение республики решить проблему с нехваткой мест размещения. «В настоящее время все больше предпринимателей в республике проявляют интерес к реализации туристических проектов в горных селах. Часть таких проектов находится в проработке, некоторые — на стадии реализации», — заявил чиновник.
Добавим, что в число популярных у туристов горных аулов, посещение которых можно комбинировать с селом Чох, входит также село Хунзах со своими водопадами, скальными лабиринтами и расположенном неподалеку плато Матлас, где кстати тоже есть возможность провести несколько дней в комфортных коттеджах. Популярностью пользуется аул Гамсутль и Гуниб (тут закончилась самая продолжительная в истории России Кавказская война), село Салта и его единственный в Дагестане подземный водопад (в селе есть эко-отель). Любят туристы посещать аул Кубачи в Дахадаевском районе Республики, который давно славится своими ювелирами.