Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Горнолыжников предложили дополнительно застраховать

Законопроект о заключении договора страхования между горнолыжными курортами и туристами планируется вынести на рассмотрение уже в феврале. Об этом рассказала зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.
По ее словам, осталось лишь дождаться отзывов по проекту и при необходимости внести в документ коррективы. «Сейчас мы согласовали со страховыми компаниями и Центральным банком нашу инициативу, сделали официальную рассылку. Мы получим отзывы. Если будут предложения – доработаем инициативу и внесем в Государственную думу. Это в течение месяца», – пояснила депутат.
Комитет планирует обязать горнолыжные курорты и продающих их услуги туроператоров предлагать туристам-лыжникам отдельную страховку. Она будет покрывать не только медицинскую помощь в ближайшем доступном медучреждении, но и также срочную доставку пострадавшего авиатранспортом в клинику и обратный билет домой. Тариф обязательного медицинского страхования (ОМС) транспортировочные расходы не покрывает. Такой подход уже практикуется на некоторых горнолыжных курортах РФ, но пока лишь в качестве эксперимента. Первоначально предполагалось, что договор будет нести добровольный характер, однако не исключено, что его сделают обязательным.
Проблема нехватки больниц вблизи горнолыжных курортов тоже прорабатывается. Большинство из них рассчитаны на прием местных жителей и могут не справляться с наплывом туристов в высокий сезон. Парламентарии планируют привлекать инвесторов для постройки частных клиник, а также расширять использование туристического сбора для развития местной медицинской инфраструктуры.