Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Когда в самолетах можно будет выходить в интернет

Авиатуристы смогут звонить по личному телефону и подключаться к интернету в самолетах к лету 2023 года – с начала июля им больше не понадобится переводить телефон в режим полета. Правда, пока нововведение будет действовать только в небе над Европой.
Следующим летом ЕС обеспечит страны-участиницы, а значит, и авиаперевозчиков 5G, которые будут подключаться к специальной технологии picocell и предоставлять сеть на своих рейсах. Об этом в конце ноября объявил Евросоюз.
Напомним, в настоящее время все авиакомпании настаивают на том, чтобы телефоны и планшеты переводились в режим полета перед вылетом. Согласно пояснению экспертов, это связано с тем, что сигналы телефонов могут прерываться собственной системой сигнализации самолета, а также связью пилотов с наземным персоналом. Из-за этого в самолете для путешественников прерывается связь с внешним миром.
Но времена меняются. В конце ноября Евросоюз объявил, что авиакомпаниям теперь будет разрешено предоставлять 5G на рейсах. Это будет означать, что режим полета больше не является обязательным требованием для туристов, находящихся в небе в пределах ЕС, и они смогут использовать свой смартфон без ограничений во время перелета.
Срок, к которому страны ЕС должны предоставить частоты 5G для самолетов, также стремительно приближается. Им нужно будет сделать это к 30 июня 2023 года. Согласно Lonely Planet, технология Picocell соединит самолеты с мобильной сетью на земле через спутник. Когда оборудование будет установлено на рейсах, пассажиры смогут пользоваться своими телефонами, используя мобильные данные: транслировать и загружать видео… Однако пока остается неизвестно, будет ли услуга подключения бесплатной для пассажиров.