Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

На Алтае открыли первую подводную эко-тропу

В акватории Телецкого озера создана первая в России подводная эко-тропа. Она проложена на дайв-станции «Зазеркалье» (п. Яйлю), расположенной в Алтайском биосферном заповеднике. Создали тропу профессиональные дайверы и сотрудники заповедника – Роман Воробьев и Татьяна Клименко. 
Подводная эко-тропа начинается неподалеку от устья реки Чеченек, впадающей в Телецкое озеро. Здесь же находятся площадка для тренировок, пирс заброшенной плавучей метеостанции, которая стала местом обитания представителей подводного мира озера.Чтобы обеспечить безопасность погружения сотрудники заповедника подняли со дна все опасные объекты.
Сейчас гостям предлагаются круглогодичные программы дайвинга, так как даже зимой вода здесь может замерзать лишь раз в 10 лет. При этом, вода в озере все же холодная, летом на поверхности температура составляет порядка – 16 градусов, на глубине 10 метров опускается до 5, а зимой от -1 до 4.
При погружении дайверы смогут увидеть подводных обитателей — налимов, хариусов, щук, а также насладиться уникальными подводными ландшафтами Телецкого озера, образовавшегося в месте тектонического разлома. Продолжительность прогулки составляет около получаса.
Туристам на месте выдадут необходимую экипировку и проведут инструктаж перед погружением. В заповеднике есть программы обучения дайверов, по итогам которых можно получить соответствующий сертификат. Но при этом директор заповедника видит своей главной задачей — исследование подводного мира Телецкого озера, в котором могут принять участие и гости. 
В ближайших планах у команды Алтайского государственного природного биосферного заповедника, сделать маршрут еще более удобным – установить подсветку, веб-камеры, начать использование глубинного дрона, чтобы люди, которые, по каким-то причинам не могут совершить погружение, отправились в виртуальное путешествие по подводному миру озера.