Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В январе на территории Национального парка «Башкирия» появится комплекс из модульных гостиниц

В январе 2022 года в Бурзянском районе Республике Башкортостан, на территории Национального парка «Башкирия» появится комплекс из модульных гостиниц «Башкирия для тебя». По информации организаторов, работа над проектом почти завершена – сейчас идёт уборка территории около домиков, апробация туристических маршрутов, работа над сайтом. «Башкирия для тебя» в 2020 году был отмечен грантом от Ростуризма объемом 2,5 млн рублей, более 1 млн рублей составили инвестиции грантополучателя.
– Реализация проекта позволит решить одну из самых сложных задач в сфере туризма – привлечь туристов, которые не рассматривают классические палаточные лагеря для знакомства с природой Башкортостана. Близость объекта к национальному парку и заповеднику «Шульган-Таш» позволит увеличить число посетителей данных территорий в зимний и демисезонный период, – отметил и.о.председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.
Предполагается, что наличие условий для комфортного ночлега, удобная логистика между природными объектами, а также дополнительные туристические маршруты в живописных окрестностях увеличат время пребывания. Организация пандусов к модульным гостиницам сделает доступным проживание для маломобильных групп населения. Регулярный поток туристов создаст возможность для вовлечения местного населения в проект, реализации продуктов натурального хозяйства, сувениров, продвижения редкого и ценного бортевого меда.
– Основная идея проекта – популяризация круглогодичного, активного вида отдыха на территории Национального парка «Башкирия» и заповедника «Шульган-Таш». Мы также разрабатываем и планируем реализовывать пешие, спелео- и водные маршруты, в которых смогут принять участие семейные пары с детьми, рабочие коллективы и соло-туристы. Модульные гостиницы позволят размещать туристов в осенние, весенние и зимние месяцы, для них же будет организован прокат спортивного инвентаря для активного отдыха в виде комплектов прогулочных лесных лыж, трекинговых палок, снегоступов, тюбингов, специальной одежды, – рассказала грантополучатель, предпринимательница Ирена Нурова.