Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Дагестане туристы пройдут по мосту сквозь скалы

В Казбековском районе Дагестана для туристов отрыли комплекс «Нокъо», который объединяет три пещеры. Одна расположена на левом берегу реки Сулак и две – на правом. Общая длина лабиринтов – несколько сот метров. Соединяются пещеры подвесным мостом, который оборудован в 60 метрах над водой. По обе стороны мостового перехода находятся смотровые площадки, где можно сделать фото на память. Главным экстремальным развлечением комплекса является 250-метровый скоростной спуск по ущелью на стальном канате. В перспективе здесь также появится «тарзанка» и тропа скалолазов.
Пещеры Нокъо образовались в районе Сулакского каньона в результате строительства Миатлинской ГЭС, которая находится поблизости. Геологоразведка оставляла в скалах штольни, о которых после завершения проекта надолго забыли. Спустя 35 лет гиды нашли пещеры, а горные инженеры помогли значительно расширить проходы в них и соединить скальные ниши тросовым мостом длиной 70 метров.
Сулакский каньон – один из самых глубоких каньонов в мире, его глубина достигает 1920 метров, а протяженность – 53 км. Он расположен в центральной части Дагестана, в долине реки Сулак. Дорога от Махачкалы до Сулакского каньона занимается около 40 минут, от Дербента – 2,5-3 часа. Виды над каньоном не менее прекрасны, чем в Каппадокии, он является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей республики. Трудно поверить, что все эти красоты доступны в России. Комплекс пещер «Нокъо» дополнит популярные у туристов локации. Рядом расположены Миатлинская ГЭС, Каданайские пещеры, село Хубар и заброшенное селение Иха, развивается экотуркомплекс «Главрыба», форелевое хозяйство «Янтарное», туркомплекс «Рахат». С «чертова колеса» туристы могут увидеть дельту реки Сулак, плотину Миатлинской ГЭС и горное ущелье.