Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

«Аэрофлот» вернет деньги за билеты в случае призыва

Пассажира попросят предоставить военный билет, паспорт, повестку и билеты
В связи с объявлением частичной мобилизации некоторых россиян волнует вопрос с возвратом денег за уже купленные билеты. На горячей линии «Аэрофлота» сообщили, что стоимость покупки, совершенной до 21 сентября, в случае призыва пассажира возместят полностью.
По словам оператора кол­центра, если несостоявшийся пассажир предоставит подтверждающие документы о призыве, то ему деньги за билеты вернут. У клиента могут попросить военный билет, паспорт, повестку и билеты.
Также вынужденный возврат денег за билеты возможен следующим категориям пассажиров при предъявлении соответствующих документов и их копий:
–       членам семьи, которые летят одним рейсом с призывником, но нужно подтвердить родство;
–       членам семьи, не следующим совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;
–       пассажирам, следующим совместно с гражданином, подпадающим под призыв, и оформленным с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований)
Более подробную информацию перевозчик опубликовал в своем телеграм­канале.
Также накануне в некоторых изданиях появились сообщения о том, что «Аэрофлот» вводит ограничения на продажу билетов для мужчин призывного возраста. Утверждалось, что для приобретения якобы нужно предоставить справку из военкомата. Перевозчик опроверг эту информацию и сообщил, что никаких ограничений не вводилось.
Редакция отправила запрос в другие российские авиакомпании с просьбой прояснить порядок выплат несостоявшимся пассажирам.
Что касается возврата денег за туры, то у туристов есть право отказаться от поездки, но при этом туроператоры могут удержать фактически понесенные расходы. Решение о том, будут они это делать или нет, принимается индивидуально.
Официальных объяснений по поводу ограничения на выезд за рубеж оперативно не последовало. Однако юристы обращают внимание, что указания на этот счет есть во второй части ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
«Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас», – указано в нормативе. При этом не имеет значения, какая именно объявлена мобилизация – полная или частичная.