Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Турцию за 7 месяцев посетило почти 2,2 миллиона российских туристов

С января по июль на курорты Турции прибыло 2 млн 197 тыс. российских туристов, что на 41% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Такой статистикой с журналистами поделились в Министерстве культуры и туризма республики.
Всего с начала года Турцию посетило 26,1 млн иностранных отдыхающих. А рост турпотока уже составляет 128% к 2021-му. На первом месте пока закрепились отпускники из Германии – в страну прибыло почти 3 млн туристов, а общее число поездок выросло на 138%. Этому, в частности, способствовало расширение полетных программ турецких перевозчиков в Берлин и другие немецкие города. Кроме того, сыграл и отложенный спрос, который возник за 2 года пандемии.
Интересно, что многократно вырос интерес к отдыху в Турции и у британских туристов. Они пока на третьем месте, 1 млн 810 тыс. прибытий. Однако тут важно увеличение в процентных пунктах к прошлому году – 2036%. Такими темпами англичане скоро могут подвинуть на пьедестале турпотока россиян.
Отметим, что из-за санкций российские авиакомпании сейчас сильно ограничены в международной перевозке. Имеющиеся рейсы пока не могут удовлетворить спрос со стороны туристов, а цены на билеты в такой ситуации сложно назвать бюджетными. Эти факторы, безусловно, сильно влияют на количество российских туристов, готовых в этом году отправиться на турецкие курорты.