Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Тайные помещения Новгородского кремля станут доступны туристам

С начала прошлого года в Новгородском кремле ведется масштабная реставрация, которая охватывает боевой ход на участке от Софийской звонницы до Воскресенской арки и многие другие объекты. Внутри стены за Софийской звонницей были обнаружены каморы, а неподалеку от Златоустовской башни реставраторы открыли лестницу. Теперь эти объекты тоже восстановят и откроют для туристов.
Согласно легенде, кремлевские каморы в древности использовались как тюрьмы. В них содержались высокопоставленные преступники. В эти помещения, расположенные в многометровой толще прясла, то есть участка стены между башнями, ведут два входа с разных сторон звонницы. Точно датировать время строительства комнат ученым пока не удалось. Каких-либо артефактов, которые помогли бы экспертам с датировкой, внутри камор не нашли. Однако реставраторы приведут их в порядок, после чего древняя тюрьма может стать объектом экскурсионного показа.
На этом новгородские находки не заканчиваются. Внутри стены Кремля на боевом ходу неподалеку от Златоустовской башни реставраторы обнаружили тайную лестницу. Ранее подобных секретных лестниц в кремлевском прясле не находили. Назначение лестницы остается загадкой. Реставраторы пока вскрыли ее не до конца. Если она закончится над уровнем земли, то станет ясно, что лестница вела на боевой ход из каких-то помещений, пристроенных к пряслу. Чтобы ответить на вопросы о датировке лестницы и ее предназначении, сотрудники музея-заповедника в настоящий момент пытаются отыскать любые упоминания о ней в летописных источниках и других документах. После завершения реставрации боевого хода, которая ведется с марта прошлого года, секретная лестница станет доступной для экскурсантов.
Помимо участка от Софийской звонницы до Воскресенской арки реставрация предусматривает подготовку туристской инфраструктуры на участке до Спасской башни, вычинку кирпича прясел, раскрытие руин «Архиепископского дворца» между Федоровской и Митрополичьей башнями. Зубцам кремлевской стены вернут первозданный вид, эффект от прогулки по боевому ходу усилит и современная подсветка, встроенная в деревянные поручни и настил. Работы должны завершиться в текущем году.
В центре города уже прошла реконструкция исторической улицы Ильина, где расположены церковь Спаса Преображения со знаменитыми фресками Феофана Грека и Знаменский собор. На правом берегу реки Волхов появилась набережная Александра Невского. В новом году реставраторы перейдут к памятникам Ярославова дворища. По итогам этих работ планируется открытие в церкви Иоанна на Опоках экспозиции, посвященной роли Великого Новгорода в истории международной торговли в средневековой Европе. В здании гридницы откроется визит-центр музея с сувенирным магазином, информационным центром и помещениями для проведения мастер-классов и занятий с детьми. На втором этаже будут оборудованы выставочные залы. Рассматривается возможность устройства смотровой площадки в колокольне Никольского собора и воссоздание яруса колокольного звона.