Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Россиянам напомнили, что можно и нельзя вывозить из РФ

После сообщений об изъятии на российско-финской границе наличной валюты у граждан РФ, приезжающих в Россию, Торговое представительство РФ в Финляндии выпустило памятку по вывозу из ЕС в Российскую Федерацию предметов роскоши и денежных средств.
Согласно тексту документа, россияне, возвращающиеся в свою страну, имеют право провозить валюту в банкнотах только для личного пользования. Однако точная сумма, которую граждане РФ могут иметь с собой при выезде из ЕС, не указывается. Таким образом, вопрос об изъятии наличности решается сотрудниками таможенной службы.
В памятке также напоминается о необходимости декларировать ввозимые в Россию денежные средства. «В случае ввоза в РФ иностранной валюты в сумме, превышающей 10 000 долларов США, необходимо ее письменное декларирование. Кроме того, запрещается вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США», – говорится в документе.
В свою очередь, согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от апреля этого года, беспошлинный порог ввоза в Россию товаров для личного пользования составляет 1000 евро, но не более 31 кг. Указанная норма действует до 1 октября 2022 года. Тем не менее со стороны Европейского союза установлены свои ограничения: нельзя ввозить в РФ предметы роскоши стоимостью свыше 300 евро за единицу. К ним относятся часы, одежда, игрушки, смартфоны и др. Однако для бытовой техники, музыкальных инструментов и личного транспорта утверждены отдельные лимиты.
Напомним, ранее на российско-финской границе у россиянина, возвращающегося из Финляндии в РФ, таможенники изъяли 1390 евро наличными, обосновав это действующими санкциями ЕС. Деньги пришлось оставить в офисе таможенной службы под расписку с возможностью забрать их позже, при следующем посещении республики через этот же КПП.