Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Власти Вьетнама намерены продлить срок безвизового пребывания для россиян

Нововведение направлено на привлечение туристов в страну, но прямые рейсы нужнее
Срок безвизового пребывания на территории Вьетнама для граждан определенных стран может быть увеличен с 15 до 30 дней. Такое предложение выдвинуло местное Министерство общественной безопасности. Поправка к закону будет распространяться на путешественников из тех государств, с которыми Вьетнам в одностороннем порядке отказался от определенных визовых требований.
Так, новация касается граждан России, Германии, Норвегии, Белоруссии, Дании, Франции, Испании, Финляндии, Швеции, Великобритании, Италии, Японии и Южной Кореи, уточняет издание Star.
Помимо этого, максимальный срок пребывания во Вьетнаме для владельцев электронных виз может быть увеличен в 3 раза – с 30 до 90 дней.
Смягчение политики направлено на восстановление иностранного турпотока в регион. Вьетнам, как и другие страны, находится в состоянии жесткой конкуренции после снятия ограничений COVID-19. Законопроект планируют обсудить на пятом и шестом пленарных заседаниях Национального собрания 15-го пребывания. Они запланированы на май и октябрь текущего года.
Вопрос о том, какими способами привлечь туристов во Вьетнам, поднимался на национальной конференции по туризму 15 марта. Заместитель министра иностранных дел До Хун Вьет предложил расширить список стран, которые будут иметь право на безвизовый режим со страной. Среди таких государств – Казахстан, Катар, Мальдивы, Монголия, некоторые территории Латинской Америки.
Помимо этого, власти Вьетнама разработали ряд визовых программ, похожих на те, что предлагают другие страны. Например, обеспеченные люди, пенсионеры, эксперты и бизнесмены со своими семьями могут получить 10-летнюю визу в Таиланд.
Страна на побережье Южно-Китайского моря планирует принять в этом году 8 млн туристов. Хотя нужно понимать, что это число было названо еще в начале 2023 года. Тогда Китай, один из главных конкурентов страны, еще не сообщил о возобновлении безвизового въезда на Хайнань.