Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Туркластер с палеопарком планируется создать в районе Денисовой пещеры в Алтайском крае

Денисова пещера стала особенно популярной после обнаружения в ней в 2008 году фаланги пальца ранее неизвестного подвида древнего человека, получившего название "денисовский". В начале года АО "Курорт Белокуриха" зарегистрировало "Общественный фонд по развитию археологического комплекса "Денисова пещера".
"Ученые говорят, что в саму Денисову пещеру нужно ограничить большой поток туристов, чтобы они не мешали работать. У нас возникла идея создать рядом палеопарк, в котором все было бы рассказано об этом "денисовце". В этом палеопарке мы предлагаем сделать инсталляции "денисовца", животных, которые жили в это время — саблезубые тигры и т.д., сделать там какой-то интерактив, какое-то развлечение для детей. Может быть, сделать такой срез слоев, как в Денисовой пещере, — и все это вынести сюда, наружу. И тогда туристы смогут все посмотреть, и им будет необязательно заходить внутрь", — сказал заместитель генерального директора АО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов.
"Если сделать туда дорогу отличного качества, то поток туристов туда вырастет до 1 млн. Эта дорога будет параллельно Чуйскому тракту. Сейчас все ездят в Горный Алтай. А мы-то и задумали сделать этот маршрут, сделать его кольцевым: Белокуриха — Денисова пещера — Усть-Кан — Черга — Белокуриха. Денисова пещера — один из пунктов. В этом и смысл — создать новые туристические маршруты", — подчеркнул Акимов.
Денисова пещера расположена в долине реки Ануй, является популярным местом у туристов, приезжающих на Алтай. В 2008 году в пещере была обнаружена окаменевшая фаланга пальца девочки. Ученые определили, что это неизвестный до этого подвид древних людей, который получил название "денисовцы".
Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов "денисовцев".