Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Туристы увидят на Алтае зимующих лебедей

Лебеди из северной части Западной Сибири прилетают в заказник «Лебединый» в Советском районе Алтайского края, чтобы перезимовать на озере Светлом. Это единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима – единственное время, когда можно понаблюдать за ними. Сейчас на Алтае установилась морозная погода, ночью температура опускается до -20°C. Первая группа лебедей уже прилетела на озеро. 
Несколько лет назад в Алтайском крае впервые провели праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей и началу зимнего туристического сезона в регионе. С тех пор он стал традиционным. В этом году он пройдет 4 декабря. В это время здесь проводят экскурсии и рассказывают о жизни птиц на озере Светлом, о том, как они зимуют, чем питаются и как воспитывают детенышей. Ремесленники Советского района организуют ярмарку-продажу, где гости смогут купить сувениры, мед и многое другое. По плану, основной площадкой праздника в этом году станет Белокуриха, а вспомогательной – заказник «Лебединый». В программе мероприятий концерты, конкурсы, шоу дронов, гастрономический фестиваль и многое другое.
Озеро Светлое находится на территории заказника «Лебединый», который действует с 1973 года. Он включает в себя, кроме двух незамерзающих озер, Светлого и Кокша, еще 100 км реки Катунь и 96 островов. Егерь заказника «Лебединый» Алексей Солдатов советует приезжать на озеро в мороз – 15-20 °C, тогда птицы особенно активны и за ними интересно наблюдать. Бывает, что лебеди сами подплывают поближе. За последние годы они привыкли к людям и доверяют им.