Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Остров Монерон в июне примет первых туристов

В июне остров Монерон, Монерон – единственный природный морской парк в России, долгие годы закрытый для посещения, начнет принимать туристов вплоть до середины октября.
Директор ТИЦ Сахалина Александр Ткачук рассказал, что туристам, которые приедут на Монерон, будут предложены морские прогулки вокруг острова, к лежбищу сивучей, к Большому гроту с разноцветными стенками, подводный туризм, любительское рыболовство, купальная рекреация, а также экзотические и приключенческие экскурсии по острову.
Любители пеших прогулок получат возможность посетить уникальное Святилище, которое считается памятником археологии, или старинную японскую телеграфную станцию.
«У нас уже набираются первые туристические группы. В конце мая мы ждем поступления из Китая двух судов катамаранного типа, и с первых чисел июня мы начинаем завозы туристов на Монерон», — сообщил спикер.
Остров Монерон – уникален. Здесь сочетаются вулканические и горные ландшафты, «альпийские луга» и скалистые ущелья, гроты и водопады, островки с бесчисленным множеством птиц и морских млекопитающих. Удивляет видовое многообразие растений, некоторые из которых встречаются только на Монероне, а прозрачность «лазурного» моря позволяет видеть подводный мир, как на ладони.
Обитают на острове и редкие животные, птицы, насекомые. Например, Монерон – единственное в нашей стране место гнездования тупика­носорога. Весной и летом здесь можно полюбоваться огромными изумрудно­голубыми бабочками с романтичным названием Парусник Маака – размах их крыльев достигает 13,5 сантиметра. Особенно привлекателен заповедник тем, что там можно увидеть лежбища сивучей и нерп.
«Но самое удивительное в морском парке – это кристально чистая вода, которая позволяет заглянуть в морские глубины на 30­40 метров. Чем с большим удовольствием пользуются дайверы, а также любители подводной фото и видеосъемки, приезжающие за незабываемыми впечатлениями. «Космические» воды Монерона ничем не уступают глубинам у побережья популярной Коста­Рики, например. Благодаря теплому Цусимскому течению, на пути которого расположился остров, здесь живут нетипичные для российских территорий субтропические виды морских обитателей. Кстати, вода уже в июне прогревается до 24­-25 градусов, что позволяет использовать поездку на остров и для пляжного отдыха», — отметил Александр Ткачук.
Добавим, что на территории природного парка «Остров Монерон» расположены Большой и Малый комплексы для туристов с удобными комнатами, а также 5 уютных домиков.