Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

О новых правилах регистрации возвращения из-за границы

На портале Госуслуг с 8 октября изменилась форма и порядок заполнения заявления о регистрации прибывающих в Россию из-за границы – был скорректирован внешний вид заявления, а также список необходимых к предоставлению данных о рейсе и личности пассажира.
Одно из новшеств заключается в том, что заполнение электронной анкеты на Госуслугах теперь на законных основаниях освобождает от заполнения бумажной версии. На практике у пассажиров обычно не требовали заполнения бумажной версии, но, хоть иногда, но требовали наравне с предъявлением QR-кода сдать бумагу.
Еще одно важное изменение касается личных данных пассажира. Теперь загружать свое фото в анкету не нужно. Нововведение, по мнению туристов, значительно облегчает процесс прохождения регистрации, ведь нередко было так, что фотография загружалась не с первого и даже не со второго раза.
Также, согласно изменениям, в регистрационную форму на сайте Госуслуг необходимо будет внести номер посадочного места, который раньше указывался только в бумажной версии анкеты, которую выдавали на борту самолета. Без внесения любых данных в эту графу документ будет невозможно сохранить.
Как правило, пассажир узнает номер своего посадочного места только после того, как ему выдадут посадочный талон. Есть вариант онлайн-регистрации, но он у многих лоукостеров и чартеров платный или недоступен. Необходимо будет заполнять анкету в аэропорту. Туристам без мобильного оплаченного интернета в роуминге можно будет использовать Wi-Fi.
После заполнения анкеты, система выдаст QR-код. Его требуется предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы, напоминает Роспотребнадзор.