Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Хакасии открыли туристический маршрут «По стопам богатырей-алыпов»

В рамках фестиваля «Познай Хакасию» 11 июня состоялось открытие нового туристского маршрута «По стопам богатырей-алыпов» в Алтайском районе.
Маршрут назвали в честь героев хакасского эпоса «Алыптых Нымах» — богатырей или богатырш – алып, которые защищают свою родную землю и народ от посягательств ханов-завоевателей и мифических чудовищ. Слово «алып» чаще всего в тюркских языках переводится как «великан», «исполин», «богатырь», но по значению в эпосе он трактуется как «мифический или сказочный воин»,
Маршрут – круглогодичный, начинает из поселка Изыхские копи. Он придется по душе любителям пеших, велопрогулок и квадро– и мотопоездок. На протяжении всего пути для удобства туристов установлены информационные указатели.
Что туристам посмотреть, гуляя по маршруту? Загадочную скальную гряду этнических камней, сакральное место и древний памятник архитектуры Изыхский чаа-тас, что в переводе с хакасского означает «Камень войны», который располагается на пологом северо-восточном склоне одной из вершин священной горы Изых. каменное изваяние Иней обаа, древнее крепостное сооружение, могильники, менгиры, наскальные изображения.
Цель маршрута — восхождение на вершину гору Изых, где располагалась древняя хакасская крепость.
«Изых – протяженный горный массив, где местные жители совершали и продолжают совершать религиозные обряды. Именно в этой местности ученые впервые в науке зафиксировали у хакасов колоритное массовое торжество Тун пайрам – «праздник первого айрана», — рассказали в Министерстве физической культуры и спорта РХ.
В мироощущении местных жителей гора Изых — зримый символ и средоточие их духовной жизни, а также важнейший источник вдохновения народного творчества. Считается, что именно у подножия этой горы некогда жил мифический богатырь Ир Тохчын, с героической деятельностью которого, связаны многие легенды Хакасии и даже местные географические названия.