Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Новые правила работы магазинов duty free в Египте

Обновленные правила позволяют прибывающим в Египет туристам приобретать до 2 литров спиртных напитков и 2 блока сигарет в магазинах duty free в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и других городах. Изменения вступили в силу с февраля. Как и раньше, воспользоваться правом можно в течение 2 дней после прибытия на курорт. Разрешается потратить до 200 долларов, включая алкоголь, при предъявлении загранпаспорта.
Лимит спиртных напитков увеличен до 2 литров при условии уплаты 1% причитающегося таможенного налога, но не менее 13 долларов за литр или эквивалента этой суммы в египетских фунтах.
Магазины duty free пользуются в Египте популярностью: россияне регулярно высказывают в соцсетях претензии относительно низкого качества египетских крепких спиртных напитков и местного пива, которые им подают в отелях по системе «все включено». Поэтому новые правила активно обсуждают.
Из формулировки нового положения не следует четкого ответа на вопрос, как взимать налог на практике. Позицию продавцов приводят в соцсетях, где опубликовано фото из торговой точки с объявлением на русском языке, что платить необходимо за каждый литр.
По-прежнему оставлена норма заменять один литр алкоголя на одну упаковку пива (24 банки по 0,33 л).
Изменения нормы алкоголя – не единственная новация. Также увеличен лимит освобождения от таможенных пошлин на личные вещи путешественников до 15 тыс. египетских фунтов вместо 10 тыс. LE по старой редакции закона.
При выходе из аэропортов багаж и личные вещи прибывших путешественников пропускают через сканирующее устройство, возможен также визуальный досмотр, запрещенные к ввозу предметы изымают, а на сверхлимитные – требуют уплаты таможенной пошлины. Чтобы доказать таможне, что все ввозимые новые предметы не предназначены для последующей продажи, опытные туристы советуют снимать с них ценники и фабричную упаковку.