Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Популярная пляжная страна начала принимать рубли и карту "Мир"

В Шри-Ланке планируют признать российскую платёжную систему «МИР». Причем скорее всего это должно быть сделано в ближайшее время – по крайней мере, до конца 2022 года. Такую оценку ситуации озвучила в интервью ТАСС посол Шри-Ланки в России, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.
«Мы работаем над вопросом, чтобы карта «Мир» присоединилась к тем картам, которые можно активно использовать по прибытии к нам в страну. Этот вопрос решен. В этом году она заработает», – заявила она.
Также дипломат добавила, что ведётся и работа по возможности приёма российской валюты. По крайней мере, за перелеты на шриланкийских авиалиниях уже можно расплачиваться в рублях.
Напомним, что в настоящий момент карты «Мир» принимаются в 10 странах. Из них две «дальнемагистральные» – это Турция и Вьетнам, и восемь – страны постсоветского пространства: Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. В Турции, например, с карты «Мир» можно снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, согласно официальной информации сайта платёжной системы. Также работу над принятием карт системы «Мир» ведёт Египет.