Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Экскурсии в Ливадийском дворце Крыма

В одном из самых посещаемых мест Крыма – Ливадийском Дворце начнут проводить вечерние иммерсивные экскурсии «Ливадия. Здесь создавался новый мир». Гости смогут не только узнать детали Крымской конференции 1945 года, собравшей в одном месте Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, но почувствовать себя ее реальными участниками.
На крымской встрече Сталин, Рузвельт и Черчилль в течение нескольких дней февраля 1945 года, встречались в бывшей летней резиденции императора Николая II (Ливадийском дворе) и обсуждали вопросы, касавшиеся завершения войны Второй Мировой Войны — в т. ч. условия капитуляции Германии, зоны ее оккупации, репарации и пр.
Именно это событие и легло в основу иммерсивной экскурсии (ее можно охарактеризовать как спектакль, прим. Ред.): посетители узнают много интересных нюансов об организации и проведения встречи Большой тройки, смогут заглянуть в кабинеты Рузвельта и Черчилля, сфотографируются в центре Итальянского дворика и заберут с собой памятные подарки.
«В сопровождении ведущего гости побывают в залах, где проходили переговоры и услышат детали из переписки и переговоров глав трех государств, — пояснили в музее. – А еще они узнают, кто такие «Аргонавты», «Дядя Джо» и «Мистер «Нет». Как одевались во время «Рузвельтовской погоды». И даже что подавали к столу участникам знаменитой встречи в Ялте».
Экскурсии будут проходить по понедельникам и четвергам в 20:00, билеты на сайте дворца-музея.
Помимо выставки стоит посетить и постоянную экспозицию дворца, посвященную пребыванию в Крыму венценосной семьи Романовых. Посетители могут увидеть рабочий кабинет императора, главной изюминкой которого является настенный ковёр ручной работы с изображением Николая II, Александры Фёдоровны и цесаревича Алексея – его в 1913 году преподнес семье персидский шах.
В музыкальной гостиной стоит рояль фирмы «Беккер», на нём когда-то музицировали императрица и её дочери.
«Во время экскурсии сотрудники акцентируют внимание гостей на том, что подлинного сохранилось в экспозициях. – рассказала сотрудница музея Ксения Гернет. – Мы сами порой поражаемся тому, как сумели дожить до наших дней некоторые экспонаты. В их числе, например, люстра из муранского стекла в «ожидательной» комнате – она висит там с 1912 года».
Еще одной туристической «фишкой» Ливадийского дворца стала новая видовая площадка: теперь туристы по узкой дубовой лестнице могут подняться в «Царскую башню», где оборудована фотозона и можно сделать отличные фото на память.