Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Роспотребнадзор разъяснил правила изоляции и тестирования для возвращающихся из-за рубежа

Роспотребнадзор с 1 мая обязал туристов при возвращении из-за границы любым видом транспорта сдавать два ПЦР-теста в течение пяти дней и загружать их на портал госуслуг. Прежде действовало требование об одном тесте в течение трех дней.
Согласно требованиям ведомства, нужно зарегистрировать аккаунт на портале госуслуг, если его нет. В нем нужно указать ФИО и контактные данные, а также загрузить информацию по заграничному и российскому паспорту. До регистрации на рейс в Россию необходимо заполнить на портале анкету в разделе "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" и предъявить на границе qr-код, который придет на почту, привязанную к государственному порталу. Также россияне могут заполнить бумажную версию анкеты в аэропорту прилета до прохождения пограничного контроля. Анкету необходимо отдать сотрудникам Роспотребнадзора перед выходом в зону получения багажа.
В обеих анкетах помимо паспортных данных указываются страна, откуда прибыл турист, дата прибытия, номер рейса и место в самолете.
Детали сдачи двух ПЦР-тестов
Для размещения тестов в разделе "Здоровье" есть опция "Передача результатов теста на коронавирусную инфекцию".
Первый ПЦР-тест на коронавирус необходимо сдать в течение трех дней с момента прибытия. До получения результата необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Повторное лабораторное исследование на COVID-19 должно быть сделано в срок до пяти дней с момента въезда. Интервал между первым и повторным анализом должен составлять не менее суток.
Важно отметить, что результат первого теста надо загрузить на портал госуслуг не позднее трех суток после прибытия, второго – не позднее 5 суток. Если оба теста будут отрицательными, то от гражданина ничего больше не требуется.
Если какой-либо из двух ПЦР-тестов окажется положительным, то нужно соблюдать двухнедельный карантин, после чего необходимо сдать тест еще раз. Если результат будет отрицательным, то самоизоляция снимается.
В Роспотребнадзоре также уточнили, что двойное ПЦР-тестирование обязательно и для россиян, у которых уже есть прививка от коронавируса.
За невыполнение требований Роспотребнадзора по сдаче двух ПЦР-тестов и загрузке результатов на портал госуслуг грозит штраф от 15 до 40 тыс. рублей.