Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

«Тропу тигров» открыли в Сихотэ-Алинском заповеднике

В крупнейшем заповеднике страны туристов ждет новая экологическая тропа «Тропа Тигров».
Сихотэ-Алинский заповедник – один из старейших и самый крупный заповедник в ареале амурского тигра, имеющий ключевое значение для сохранения популяции редкого хищника в целом. Он расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. В 2001 году заповедник был включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО как природный объект, так как именно здесь находятся наиболее обширные естественные места обитания амурского тигра.
Новый маршрут проходит в урочище Ясная и охватывает центральную часть заповедника, где тигров больше, чем на побережье.
По словам Светланы Сутыриниковой, директора заповедника «Тропа тигров» – это путешествие не только в гости к тигру, но и увлекательное путешествие в уссурийскую тайгу, где можно почувствовать её дыхание, услышать её звуки, вдохнуть запахи и узнать по каким законам она живет.
«Здесь пояс кедрово-широколиственных лесов, наибольшая численность копытных, и такие леса привлекательны для хищников. Название тропы мы придумали неслучайно: с одной стороны, она посвящена тигру – самому редкому в заповеднике краснокнижному хищнику, а, с другой стороны, это пятая тропа, построенная студенческим отрядом «Тигр», — пояснила она.
Тропа обустроена непосредственно в тайге – месте, где есть шанс встретить амурского тигра. Маршрут протянулся почти на пять километров по берегам реки Ясная. В ее заводях здесь можно увидеть рыбу, а зимой огромных полосатых кошек, гуляющих по льду водоема.
Осенью, даже несмотря на опавшую листву, вдоль тропы повсюду видны следы жизнедеятельности зверей: лущеные бурундуком или белкой кедровые шишки, отпечатки копыт и лап хищников на земле.
«Туристы почти всегда могут увидеть следы тигров на тропе, подойти к меточному дереву, у которого установлены фотоловушки, и посмотреть свежие кадры. Как правило, на них – большие кошки и медведи, прошедшие здесь за несколько дней до гостей», — добавила директор.
Для туристов на маршруте подготовили необходимую инфраструктуру, включая беседку для отдыха и навесной мост.