Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Санкт-Петербурге откроют музей купцов Елисеевых

Новинка станет еще одной точкой притяжения на туристической карте Петербурга. Музей, расположенный в известном магазине, будет уникальным: здесь посетителям не только расскажут об удивительной истории успеха знаменитых купцов, но и покажут настоящие раритеты.
Дом купцов Елисеевых находится на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. До революции 1917 года здесь находился роскошный магазин товарищества «Братья Елисеевы», а также рестораны, театр и парадная гостиная для торжественных приемов. А в советское время магазин назывался «Гастроном №1»: в него ходили на экскурсии только ради того, чтобы увидеть все разнообразие продуктов, которых не было в других местах.
В настоящее время в здании по-прежнему находятся театр и торговое предприятие, о котором его посетители пишут восторженные отзывы. «Место – сказка! Добрая, новогодняя. – делится впечатлениями один из туристов. – Именно такая ассоциация у меня возникла, когда увидела витрину впервые. Здание с историей, с колоритом, что снаружи, что внутри. Ничего общего с нынешними «пластиковыми» супермаркетами – все живое, уютное, атмосферное». 
«Магазин настолько красив, что заслуживает отдельного посещения как достопримечательность». – соглашается другой. А третий уверен, что «это скорее музей, чем магазин». «Абсолютно не сетевой, со своим неотъемлемым шармом. Восторг начинается с внешнего вида и заканчивается внутренним убранством. Как любитель классической музыки, я была потрясена роялем, который без пианиста сам наигрывал популярные мелодии». 
«Магазин купцов Елисеевых – это полноценная достопримечательность, – соглашается и его официальный представитель Дарья Ладилова. – В этом здании сохранилась история нашей страны и города, и поэтому мы хотим о ней рассказать петербуржцам и гостям Петербурга».
По ее словам, музей откроют прямо в магазине в марте будущего года. В его экспозицию войдут личные вещи купцов с красивыми узнаваемыми подписями, а также антикварные книги и альбомы. Также посетители смогут увидеть и коллекцию фотографий, которые ранее нигде не публиковались.
Как только музей откроется, он станет частью Новой туристской географии Петербурга: в него организуют экскурсии, во время которых посетители смогут познакомиться с историей семьи купцов и здания от дореволюционного периода до конца 1990-х годов.