Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

На Камчатки появятся два крупных туристических кластера

Два крупных туристических кластера появятся в центре и на юге Камчатки в процессе развития туризма у заповедных территорий, рассказал 4 сентября губернатор Камчатского края Владимир Солодов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).
Он уточнил, что заповедное ядро стараются сохранять и минимизировать антропогенную нагрузку. На его территории не развивают ни взлетно-посадочных полос, ни жилой инфраструктуры.
«Но вокруг мы развиваем целый кластер, который предполагает и строительство гостиниц, и транспортной инфраструктуры, и размещение персонала. Нагрузку осуществляем на смежной территории. В перспективе это будет два крупных туристических кластера», — поделился планами губернатор.
Солодов добавил, что один туркластер назовут «Гейзеры и вулканы Камчатки», куда войдут Долина гейзеров и Ключевская группа вулканов. Тот же самый принцип, по словам губернатора, реализуют и в отношении Курильского озера на юге.
Глава Камчатского края отметил, что автомобильный маршрут до центра Камчатки вкупе с коротким полетом в заповедник станет альтернативой дорогим вертолетным перелетам.
«Не час в воздухе, а 20 минут вертолетом до кальдеры Узон или Долины гейзеров. Потом есть возможность перелететь на берег океана и уйти кораблем в Петропавловск-Камчатский», — объяснил Солодов.
Губернатор уверен, что такие решения позволят проводить на заповедных территориях больше времени и посетить не очень известные места.
«Десятки маршрутов, которые сейчас не вовлечены в туристический поток, они даже не на слуху, — это белые водопады, где вода благодаря насыщенности серебром выходит белого цвета буквально и через несколько метров выходит прозрачной. Просто чудо. Кутхины баты — известковые образования», — отметил Солодов.
Он также заявил, что в обновлении авиапарка поможет Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора». Целью переоборудования станет гарантия бюджетных перелетов для жителей Дальнего Востока не только по популярным для отдыха и делового перемещения маршрутам, таким как Владивосток и Хабаровск, но и по безальтернативным маршрутам.