Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Туристы по-новому увидят Армагеддон в Израиле


Путешествуя по Израилю туристам стоит найти время, чтобы посетить национальный парк Тель-Мегиддо на севере Израиля. Здесь находятся остатки древнего города Мегиддо, или, как его еще называют, Армагеддон. Это библейское название переводится как «Холм Мегиддо» или «Гора Мегиддо». В этой долине, согласно Откровению Иоанна Богослова, в конце дней произойдёт последняя битва сил добра и зла.
Парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является самым исследованным археологами местом в стране за последние годы. Раскопки насчитывают 26 культурных слоёв, это говорит о том, что поселение существовало здесь очень долго.
Мегиддо был одним из самых сильных и важных городов Ханаана, государства между территориями Древней Месопотамии и Древнего Египта, описанного в Библии. Остатки дворцов, храмов, ворот и сложная система водоснабжения свидетельствуют о его великой мощи.
Недавно на территории парка обновили центр для туристов. Там расположились оснащенная современными технологиями модель холма Тель-Мегиддо и артефакты из слоновой кости, обнаруженные в этом месте в 1920-1930-е годы. Благодаря этим находкам археологи сделали вывод о богатстве местных жителей, живших на этой территории в библейские времена. Кроме того, посетители центра могут увидеть копию стелы, относящуюся к временам Фараона Шишака, царя Египта, завоевавшего Мегиддо.
Археология этих мест очень богата. Первые раскопки проводились здесь в 1903-1905 годах, но уже в 2005 году было объявлено об обнаружении в окрестностях Мегиддо останков древнейшей церкви Святой земли (конец III или начало IV века). Спустя пять лет в развалинах частного дома Тель-Мегиддо археологи нашли кувшин с множеством золотых украшений, датируемых XI веком до н. э. Ещё три года спустя около Мегиддо обнаружили следы пребывания легендарного VI римского легиона, прозванного «Железный».
Добавим, что в археологическом парке сохранились остатки ворот XVIII и XV веков до н. э., а также IX века до н.э. – период правления царя Соломона. Остатки ханаанского дворца включают в себя стены толщиной два метра и открытый внутренний двор. На западной стороне кургана находится система водоснабжения и хранения, которая датируется X веком до н. э. Посетители могут спуститься вниз по вертикальной шахте и по подземному тоннелю к источнику. На территории есть музей, рассказывающий об истории Тель-Мегиддо, можно также посмотреть фильм о Тель-Мегиддо в Библии.
Вход на территорию парка с абонементом заповедников и национальных парков Матмон бесплатный. По пятницам в 10:00 и 12:00, а также в субботу с 10:30 и 12:00 собираются бесплатные экскурсии. Детям можно взять на кассе квест-игру по парку.
Почти вся территория приспособлена для колясок. Дорожки ровные и удобные, кроме подземного тоннеля, о котором мы упоминали, где туристов ждет завораживающий спуск по крутым ступенькам.