Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

В Израиле обнаружили крупнейшую в мире древнюю винодельню

Археологи в Израиле обнаружили промышленный винный комплекс, который в византийскую эпоху производил около 2 млн литров вина. Завод находится в небольшом городе Явне, к югу от Тель-Авива. Обнаруженный комплекс состоит из пяти винных прессов, размещенных на площади более 100 га. На объекте, построенном 1500 лет назад, есть также склады для выдержки и сбыта вина, печи для приготовления глиняных амфор, используемых для хранения вина, а также сами глиняные кувшины. 
Как выяснили ученые, здесь производили «вина Газы и Ашкелона», получившие названия от близлежащих портов, через которые они экспортировались по всему Средиземноморскому бассейну. Древний бренд считался знаком качества. «Это было престижное вино, легкое белое вино, и его возили во многие страны Средиземноморья, включая Египет, Турцию, Грецию и, возможно, южную Италию», — сказал один из руководителей раскопок Джон Селигман.
Как сообщает Управление древностей Израиля (IAA), археологи были удивлены, увидев хорошо оборудованную для своего времени фабрику, а декоративные ниши в форме раковины, украшающие винные прессы, указывают на богатство владельцев фабрик. В древние времена вино было очень востребованным продуктом из-за плохого качества и вкуса питьевой воды. Вино добавляли для улучшения вкуса или просто заменяли им питьевую воду.
При раскопках в Янве также были найдены более древние винные прессы, построенные более 2300 лет назад. Исследования показывают непрерывность винодельческой традиции в этих местах на протяжении многих веков.